secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2017, 15:17

Суд отправил Кирилла Серебренникова под домашний арест

По словам следователя, Серебренникова необходимо заключить под домашний арест на основании показаний бывшего директора «Седьмой студии» Юрия Итина и бухгалтера Нины Масляевой.

Суд отправил Кирилла Серебренникова под домашний арест

Художественный руководитель театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников помещён под домашний арест. Ему запрещено вести переписку, осуществлять телефонные разговоры, выходить из квартиры и проводить встречи без разрешения следователя. Такую меру пресечения выбрал Басманный суд Москвы. Трансляция заседания велась на канале Ruptly в YouTube.

На домашнем аресте настаивала сторона обвинения, мотивируя это тем, что у Серебренникова есть вид на жительство в Латвии и недвижимость за границей. Следствие также не исключало, что, находясь на свободе, режиссёр может уничтожить доказательства своей вины.

Сам Серебренников заявил, что уезжать из страны не собирается: ему необходимо продолжить работу над фильмом «Лето» и спектаклями. «Прошу не применять ко мне меру домашнего ареста. Это не позволяет мне работать. Я невиновный человек. Я честный человек», — сказал он на суде.

Адвокат Серебренникова предлагал отпустить его подзащитного под залог в 68 млн рублей, внести который была готова глава ИД «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова. За режиссёра также поручились более 30 деятелей культуры. Среди них: певец Филипп Киркоров, телеведущие Андрей Малахов и Иван Ургант, режиссёры Фёдор Бондарчук и Алексей Герман.

Следственный комитет подозревает Серебренникова в хищении 68 млн рублей госсубсидии. По версии правоохранительных органов, он организовал обналичивание выделенных на подготовку театральных постановок денег через принадлежащую ему продюсерскую компанию «Седьмая студия». Режиссёр свою вину не признаёт.