secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2021, 18:53
2 мин.

Ретейлер в Австралии снял с продажи поисковые трекеры от Apple из-за угрозы безопасности детей

Австралийская сеть магазинов канцелярских товаров Officeworks сняла с продажи новый девайс от Apple — поисковые трекеры AirTag. Пользователи пожаловались, что устройство может угрожать безопасности детей.

Ретейлер в Австралии снял с продажи поисковые трекеры от Apple из-за угрозы безопасности детей

Officeworks заявил изданию Mashable, что клиенты временно не смогут купить трекеры AirTag. Ретейлер также добавил, что не будет хранить эти гаджеты на своих складах, пока не получит дальнейших указаний от Австралийской комиссии по вопросам конкуренции и защиты потребителей (Australian Competition & Consumer Commission, ACCC).

При этом регулятор сообщил, что знает об обеспокоенности пользователей тем, что в трекерах Apple без особых усилий можно вынуть батарейку-таблетку. Выпускать особые уведомления и предостережения в связи с этим австралийские чиновники не стали.

AirTag может не соответствовать новым австралийским стандартам безопасности, согласно которым отсек с кнопочной батарейкой должен быть хорошо защищён от детей. Правила приняли в декабре 2020 года. Хотя они вступят в силу лишь в июне 2022-го, ACCC уже сейчас призывает поставщиков соблюдать их.

Кнопочные батарейки, или батарейки-таблетки, представляют опасность для маленьких детей. При проглатывании они могут нанести тяжёлую травму или даже привести к смерти. Батарейка, застрявшая в пищеводе, может вызвать удушье или обжечь. В Австралии в результате подобных происшествий травмы получает в среднем один ребёнок в месяц.

В Apple подчеркнули, что AirTag соответствует всем международным стандартам безопасности, в том числе австралийским, поскольку доступ к батарейке обеспечивает поворотно-нажимной механизм. Открыть отсек с батарейкой можно, повернув серебристую сторону устройства против часовой стрелки и слегка надавив. Несмотря на эти заверения, Apple собирается обновить упаковку AirTag, напечатав на ней специальные предупреждающие символы о наличии кнопочной батарейки.

Ранее «Секрет» рассказывал, что поисковые трекеры AirTag испытали на прочность. Их стирали в машинке, держали в морозильной камере и роняли с разной высоты.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Wylsacom

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.