secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2021, 21:15
3 мин.

Поисковые трекеры от Apple испытали на прочность

Журналистка портала CNET Лекси Саввидес испытала на прочность новый девайс от Apple — поисковые трекеры AirTag. Гаджет поступил в продажу в конце апреля, но для россиян он оказался почти бесполезен.

Поисковые трекеры от Apple испытали на прочность

AirTag нужен для отслеживания потерянных вещей, поэтому при повседневном использовании он, скорее всего, будет подвергаться грубому обращению, отметила Саввидес. Она решила проверить, выдержит ли устройство стирку в машинке и падение с различной высоты.

Стиральная машина

Трекер AirTag обладает степенью защиты от влаги IP67, то есть гаджет можно окунуть в воду на один метр в течение 30 минут. При этом обычный цикл стиральной машинки тестера составляет 54 минуты, но гаджет выдержал это испытание.

Журналистка положила AirTag вместе с небольшим количеством одежды и запустила стандартный цикл холодной стирки с моющим средством. Затем женщина открыла приложение Find My и начала поиск метки. Звуковой сигнал был слабым, но точный поиск всё ещё работал, хотя пришлось стоять к машинке довольно близко.

Благодаря отжиму девайс был после стирки сухим, однако задняя крышка из белого пластика немного потёрлась. После повторного запуска устройства стало ясно, что он работает без перебоев.

Морозильная камера

Затем Саввидес положила помытый AirTag в лоток для льда в морозильной камере холодильника. Там он пролежал 18 часов при температуре –19 °C. В процессе заморозки журналистка несколько раз проверяла, сможет ли она пинговать трекер и услышать звуковой сигнал. По мере того как лёд затвердевал, звук становился всё хуже.

После этого женщина разморозила кубик льда, в котором был AirTag, — и в этот раз все функции устройства работали штатно. При этом в батарейном отсеке гаджета была маленькая капля влаги у гидрозатвора.

Падение с высоты

Последняя проверка была на ударопрочность. Саввидес поместила AirTag в кожаный брелок и 10 раз уронила трекер на брусчатку с разной высоты. От этого на стороне AirTag из нержавеющей стали появились царапины. Но косметические повреждения никак не сказались на работе гаджета.

После всех «краш-тестов» журналистка CNET пришла к выводу, что трекеры AirTag невероятно прочные. В то же время в официальной документации Apple подчёркивается, что защита от брызг, пыли и воды не является постоянным условием и со временем прочность устройства может снизиться.

Бесполезны для россиян

AirTag появились в продаже в конце апреля 2021 года. В России их можно купить по цене от 2990 рублей. Такой трекер можно, например, прицепить к кошельку или ключам. Потерянную вещь можно будет найти через приложение «Локатор» по звуку благодаря встроенному динамику.

Однако в России пользователи не смогут раскрыть весь потенциал поисковых меток от Apple, писало ранее издание CNews. В РФ запрещено использование технологии Ultra-wide Band (UWB), которая расширяет дальность действия AirTag вплоть до 300 метров и позволяет более точно определять их местоположение. А это одна из основных «фишек» устройства.

Для работы технологии UWB нужны частоты в диапазоне от 6,24 до 8,24 ГГц, но у Apple пока нет прав на их использование на российской территории. То есть в метках AirTag российских пользователей будут работать только модули Bluetooth и NFC с меньшей точностью определения местоположения и сокращённым радиусом действия.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Apple

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.