secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 19:10
2 мин.

Рестораторы пожаловались на дефицит мраморной говядины в России. «Мираторг» увозит её в Китай

Российские рестораны столкнулись с дефицитом мраморной говядины, заявил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, владелец сети «Мясо&Рыба» Сергей Миронов. По его словам, нехватка в ресторанах сложилась из-за отсутствия конкуренции на рынке мраморной говядины. Особенно проблема обострилась, когда «Мираторг» начал увозить мясо в Китай.

Рестораторы пожаловались на дефицит мраморной говядины в России. «Мираторг» увозит её в Китай

На форуме лидеров продовольственного бизнеса в Москве Миронов отметил, что в ресторанах сложился «серьёзнейший вакуум мраморной говядины».

«Рестораны просто не могут закупить мясо, физически не могут — его нет. И те поставщики, которые остались, могут поставлять всё что угодно, любого качества — альтернатива отсутствует»,— рассказал Миронов.

По его словам, необходимо снять ограничения на поставки говядины с заводов Аргентины. Ещё в 2018 году Россельхознадзор ввёл ограничения на поставки говядины с ряда аргентинских предприятий из-за обнаружения в продукции антибиотика и бактерий.

По данным издания, сеть «Праймбиф Бар» (принадлежит производителю мраморной говядины «Праймбиф») также сталкивается с нехваткой премиальной продукции, при этом так называемые альтернативные стейки спросом не пользуются.

«Говядина "Праймбиф" абсолютно вся мраморная, но при этом рестораторы хотят исключительно рибай, стриплойн и филе миньон. Вот эти три премиальные позиции — это то, что ресторатор хочет в данный момент. И действительно, их сейчас крайне сложно найти», — сказал управляющий сетью Леонид Литвин.

Он добавил, что цены на говядину в 2021 году будут расти из-за проблем с растительными кормами.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Россия стала крупнейшим экспортёром говядины в Китай, обогнав Аргентину, Бразилию и Австралию. За первый квартал 2021 года экспорт в КНР вырос в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Эксперты прогнозируют, что рост будет продолжаться ближайшие пять лет.

В конце лета российские рестораторы пожаловались на дефицит рабочей силы и попросили упростить наём мигрантов. Они предложили самостоятельно заниматься оформлением разрешений на работу для мигрантов, а также оплачивать эти расходы.

Фото: Pixabay, Pixabay License