secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2023, 12:51
2 мин.

Решили купить гаджет подешевле? Осторожно, там могут быть вирусы

Иногда желание сэкономить на гаджетах оборачивается неприятными последствиями. Даже если вы покупаете их не на сомнительных рынках, а на маркетплейсах, в том числе российских. Речь идёт о приставках для цифрового телевидения Т95 на Android, рассказал специалист Group-IB по цифровой криминалистике Игорь Михайлов. По его словам, китайские производители любят подзаработать, установив на устройство что-либо сомнительное. Купите что-то дешёвое, а потом вас будут использовать для хакерских атак.

Решили купить гаджет подешевле? Осторожно, там могут быть вирусы

© Tech Daily / Unsplash

Гаджеты от китайских производителей, названия которых вы слышите впервые, могут иметь вредоносный функционал или программное обеспечение.

Обычно от вирусов на приставке выигрывает сам производитель. Дело в том, что Т95 относительно дешёвая, зато на ней можно хоть как-то заработать уже после продажи — с помощью скрытой монетизации.

Например, производители «вирусных приставок» получают прибыль за счёт того, что вам придётся смотреть рекламу или ваш аккаунт будет автоматически зарегистрирован в различных сервисах. А ещё ваше устройство без вашего ведома могут использовать в DDoS-атаках или установке майнеров.

Основные угрозы, которые могут ждать вас после покупки техники неизвестных производителей, — кража персональных данных, слежка за вами или использование устройства в качестве узла ботнета или другой сети, которую используют хакеры, в том числе для кибератак, отметил ведущий разработчик программного обеспечения (ПО) Ozon Сергей Цветков.

Эти устройства опасны, даже если вы не заносите в них данные банковских карт или другую личную информацию. А ещё они могут прослушивать или даже снимать вас на видео без вашего ведома. Часто мошенники используют потом эти записи для шантажа.

Поэтому выбирайте технику известных брендов и обращайте внимание на стоимость товара. Самый дешёвый лучше не покупать.

Ранее владельцев Android-смартфонов предупредили о появлении опасного вируса. Называется вредоносная программа Hook. Если она попала в ваш телефон, то полностью захватит управление на устройстве.