secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 10:09
1 мин.

Ремонт дорог в европейской стране резко подорожал без компонента из России

Стоимость ремонта дорог в Великобритании выросла из-за сокращения поставок битума из России. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на британскую ассоциацию муниципальных властей (LGA). Затраты на устранение выбоин и замену дорожного покрытия выросли почти на 22%. На ремонт местных дорог нужно около 10 лет и более 12 млрд фунтов стерлингов (более 854 млрд рублей). Также из-за сложностей в получении битума сроки могут вырасти.

Ремонт дорог в европейской стране резко подорожал без компонента из России

«Около 60% битума до начала спецоперации поставлялось из России и продавалось на европейском рынке. Однако с началом спецоперации городским советам пришлось нормировать поставки материала и закупать их на других рынках, что привело к промедлениям с ремонтом дорог и ростом цен на него», — отметили в публикации.

С 10 августа в Великобритании и странах Евросоюза начал действовать запрет на импорт или транзитные перевозки российского угля и других твёрдых ископаемых видов топлива в рамках пятого пакета санкций против России.

Ранее «Секрет» сообщал, что российский «Автодор» рассматривает возможность повышения тарифов на платных дорогах. Председатель правления госкомпании Вячеслав Петушенко отметил, что изменения необходимы из-за инфляции в стране.

Фото: Unsplash, Unsplash License