secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 09:55
1 мин.

Рекламодатели сбежали из Twitter в ответ на выходки Маска

Автопроизводители Audi и General Motors, фармакологический концерн Pfizer и французский производитель косметики L'Oréal перестали закупать рекламу в Twitter. А модный дом Balenciaga вообще удалил страницу в соцсети. Прочие бренды стали меньше тратить на маркетинг. А всё из-за жёсткой политики нового владельца Twitter Илона Маска — помимо массовых увольнений и контроля за контентом он звонил руководителям рекламных агентств и отчитывал их.

По данным Financial Times, многие бренды отказалась от рекламы в Twitter. Они объяснили это «избирательным подходом Маска к контролю за контентом» и его недавними увольнениями рекламщиков. Из-за этого у агентств не осталось контактов с Twitter, а сама реклама стала плохо работать.

Некоторые представители брендов пожаловались, что Маск звонил им, чтобы отчитать. Из-за этого компании решили не обострять отношения с миллиардером и просто сократили рекламу в его соцсети до минимума.

По информации Media Matters, 50 из 100 крупнейших рекламодателей приостановили траты на рекламу в Twitter с тех пор, как соцсеть возглавил Маск. На их долю приходилось $317 млн из $5 млрд дохода Twitter в 2021 году.

Маск после покупки соцсети решил перевернуть в ней всё с ног на голову. Сперва эпатажный миллиардер вернул аккаунт бывшему президенту США Дональду Трампу, который находился в бане почти два года. На этом Маск решил не останавливаться и реабилитировать остальных заблокированных пользователей. Прощать — так сразу всех.

С другой стороны, к персоналу соцсети богач не так добр. Он уволил в том числе тех, кто отвечал за модерацию сообщений. Всё, чтобы обеспечить тот уровень свободы слова, за который ратовал миллиардер.