secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 13:07
1 мин.

В России разбился ещё один частный вертолёт Robinson

Вертолёт Robinson совершил аварийную посадку в подмосковных Люберцах, сообщили в экстренных службах. Причиной стала ошибка пилотирования — пилот зацепился за линию электропередачи (ЛЭП). Воздушное судно приземлилось в лесополосе в районе Лыткаринского шоссе. На борту находилось три человека, все выжили. За последний месяц это уже второе ЧП с вертолётом Robinson в России.

В России разбился ещё один частный вертолёт Robinson

«В городском округе Люберцы в посёлке Октябрьский совершил экстренную посадку вертолёт Robinson. По предварительной информации, погибших нет», — сообщил ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

Он уточнил, что на борту находились пилот и два пассажира, никто из них не пострадал. Вертолёт зацепился за ЛЭП, и пилоту пришлось посадить судно в лесополосе.

В конце июня в Хакасии совершил жёсткую посадку другой вертолёт Robinson. Он вылетел с территории лыжной базы в районе Телецкого озера, после чего экстренно сел районе реки Большой Абакан. Когда спасатели обнаружили вертолёт, он лежал на боку, а его хвостовая часть была в реке. Пилот выжил, но в июле следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного судна.

До этого в июне в Якутии разбился вертолёт Ми-8. Он летел из посёлка Усть-Майского и во время полёта по технической причине попытался совершить аварийную посадку. В итоге судно развалилось при столкновении с землёй.

Фото: Bidgee, CC BY-SA 3.0