secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2020, 14:13

Российским регионам выделили 2 млрд рублей на поддержку малого бизнеса

Правительство России выделило 2 млрд рублей на поддержку малого бизнеса в регионах. Средствами будет распоряжаться Минэкономразвития.

Российским регионам выделили 2 млрд рублей на поддержку малого бизнеса

Деньги на помощь бизнесу поступят из резервного фонда. Регионы смогут потратить их «на оказание неотложных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства».

Ранее в России приняли ряд мер для помощи бизнесу, пострадавшему из-за пандемии коронавируса. С начала апреля банки начали выдавать предпринимателям беспроцентные кредиты на выплату зарплат сотрудникам. Малый бизнес также получит отсрочку арендных и налоговых платежей, кроме НДС. Кроме того, пострадавшие компании временно запрещено банкротить.

В середине апреля Владимир Путин объявил о прямой финансовой помощи малому бизнесу. Предприятия из пострадавших отраслей получат по МРОТ (12 130 рублей) на каждого сотрудника, если сократят штат на менее чем 10%.

Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) входит в ключевые задачи нацпроекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы», который будет осуществляться в России до 2024 года. Изначально на реализацию этого проекта выделили 481,5 млрд рублей на пять лет, однако кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставил правительство внепланово направить миллиарды рублей на поддержку бизнеса.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!