secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 17:24
2 мин.

Правительство попросили заморозить акциз на алкоголь на три года

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к правительству и Минфину с просьбой заморозить акциз на алкоголь до конца 2024 года. Ранее Минфин предложил «донастроить» налоговую систему, в том числе скорректировать систему уплаты акцизов. Одним из вариантов «донастройки» является повышение акцизов на алкоголь сверх процента, закреплённого законом.

Правительство попросили заморозить акциз на алкоголь на три года

О просьбе заморозить акциз сообщил РБК со ссылкой на письмо президента РСПП Александра Шохина на имя зампреда правительства Дмитрия Григоренко и главы Минфина Антона Силуанова. Подлинность обращения подтвердил изданию источник на алкогольном рынке.

Шохин напомнил, что правительство рассматривает возможность повысить акцизы на алкогольную продукцию сверх индексации, которая закреплена законом, а также изменить систему уплаты акцизов.

«В связи с этим члены Российского союза промышленников и предпринимателей — крупнейшие производители алкогольной продукции, в том числе крупнейшие налогоплательщики в регионах присутствия, обращаются к вам с просьбой сохранить утверждённые президентом РФ ставки акциза на алкоголь в 2022–2024 годах, а также рассмотреть возможность заморозки акциза в перспективе трёх лет», — говорится в письме.

Шохин отметил, что из-за пандемии экономическая ситуация остаётся непрогнозируемой. Заморозка акциза позволит производителям «сохранить производственные мощности и рабочие места, обеспечить выплату заработной платы и проведение мероприятий по профилактике распространения коронавируса на предприятиях, а также продолжить надлежащее исполнение обязанностей по уплате налогов», пояснил глава РСПП.

Председатель совета ассоциации производителей пива Андрей Губка считает, что повышение акциза может спровоцировать рост нелегального рынка. Он также отметил, что в перспективе трёх лет поставленные цели пополнения бюджета не достигаются и приведут к снижению по всем показателям.

В пивоваренной компании AB InBev Efes сообщили «Секрету фирмы», что тоже не поддерживают повышение ставки акцизов на алкоголь. В компании сослались на исследование института Гайдара: эксперты сделали вывод, что повышение акциза на 10% приведёт к упадку индустрии и простимулируют рост теневого рынка.

«Заморозка ставки акциза позволит не только достичь поставленных целей по росту объема налоговых поступлений, но позволит обеспечить более высокий уровень занятости в алкогольной и смежных отраслях, поскольку одно рабочее место в пивоваренной индустрии создает 10 рабочих мест вокруг», — заявил директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

В июле сообщалось об активном обсуждении донастройки налоговой системы в правительстве. СМИ узнали, что механизм должен приносить в федеральный бюджет дополнительные 400 млрд рублей ежегодно до 2024 года. Концепция, в частности, предусматривает повышение налога на добычу полезных ископаемых для металлургов, корректировку режима налога на дополнительный доход для нефтяников и изменение системы уплаты акцизов на сахаросодержащие напитки и отдельные виды алкоголя.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.