secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 11:12
2 мин.

Регионам разрешили менять тарифы на электричество

Правительство разрешило всем российским регионам вводить разные тарифы на электроэнергию для населения в зависимости от объёмов потребления. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минэнерго уверяют, что потребителям из-за новых правил не придётся платить за свет больше. Зато, как считают власти, новая методика поможет бороться с нецелевым потреблением энергии добытчиками криптовалют.

Регионам разрешили менять тарифы на электричество

По новым правилам власти сами будут устанавливать предельный объём потребления электроэнергии по льготному тарифу. Методики, по которой его будут рассчитывать, пока нет — ФАС должна представить её в течение двух месяцев. Например, в Крыму и Севастополе, где такие правила уже работали, действовали такие тарифы:

  • те, кто потребляет в месяц до 150 кВт•ч, платили за электричество по самому низкому тарифу — 3,3 рубля за 1 кВт•ч;
  • 4,2 рубля за киловатт-час обходилась электроэнергия тем, кто «нажигал» в месяц до 800 кВт•ч:
  • при большем объёме платили 5,53 рубля за киловатт-час.

По данным «Коммерсанта», сегодня в многоквартирных домах и частном секторе примерно 40% от общего объёма потребителей сжигают в месяц более 600 кВт•ч. В 2018 году власти предлагали установить минимальный тариф на уровне до 300 кВт•ч в месяц, а при потреблении более 500 кВт•ч — поднимать его до экономически обоснованного уровня.

Как считают в ФАС, новые правила помогут «пресекать злоупотребления со стороны потребителей, которые используют установленные льготные тарифы на электроэнергию». Поводом для пересмотра прежних правил стали жалобы энергетиков и главы Иркутской области Игоря Кобзева на добытчиков криптовалют. Майнеры маскируют свои фермы под жилые дома и платят за электричество по льготным тарифам.

В Минэнерго заявили, что для обычных граждан плата за электричество из-за новых правил не вырастет. «Тарифы для населения регулируются государством, а предельные уровни роста определяет ФАС на основании прогноза социально-экономического развития», — отметили там.

Дифференцированную шкалу платы за электроэнергию поддержал и регулятор. В «Совете рынка» заявили, что новый механизм минимизирует случаи, когда электроэнергией по тарифам для населения пользуются в коммерческих целях.

Ранее в Минэнерго обращали внимание на необходимость повысить тарифы на электроэнергию для майнеров.

Фото: Pixabay, Pixabay License