secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 15:01
1 мин.

Региональных чиновников обяжут рассказывать о предложениях взятки

Чиновники и депутаты в регионах будут обязаны сообщать в прокуратуру о любах попытках склонить их к коррупции. На обращение им дадут пять дней после инцидента. Такие поправки в закон «О противодействии коррупции» предложил Минюст России. Они появились на портале проектов нормативных правовых актов. Ранее глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов в беседе с «Секретом» заявил, что для победы над бедностью в России необходимо усилить борьбу с коррупцией.

Региональных чиновников обяжут рассказывать о предложениях взятки

В пояснительной записке к закону сказано, что его цель — совершенствование антикоррупционного законодательства, повышение эффективности мер по борьбе с коррупцией, а также борьба с коррупционными рисками в регионах.

Закон будет распространяться на:

  • вице-губернаторов;
  • председателей и членов правительств региона;
  • председателей и депутатов заксобраний;
  • председателей и членов региональных избиркомов;
  • мировых судей;
  • омбудсменов и др.

Бывший прокурор, депутат Госдумы Юрий Синельщиков сказал «Ведомостям», что инициатива может быть полезна, так как даёт дополнительный инструмент для борьбы с коррупцией. Однако, по словам юриста Григория Машанова, некоторые чиновники уже сейчас обращаются с такими заявлениями, но статистика не ведётся.

2 марта президент России Владимир Путин подписал закон об изъятии в пользу государства коррупционных средств чиновников. У суда появилось право списать деньги с банковских счетов госслужащих, если сумма на них превышает официальный доход чиновника за последние три года. Однако закон оставляет право оспорить это решение и доказать, что деньги получены законно.

Член партии ЛДПР Ярослав Нилов в беседе «Секретом» обратил внимание на то, что реальные доходы россиян падают. Депутат предложил решать эту проблемы комплексно. Например, ужесточить контроль за госзакупками, чтобы уменьшить уровень коррупции в этом процессе, оказывать адресную помощь и усилить борьбу с коррупцией.

Фото: Pexels, Pexels License