secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 12:12
2 мин.

Реформу по утилизации отходов в России захотели отложить на 2 года

Минэкономразвития выступило с предложением перенести с 2022-го на 2024 год реформу в сфере утилизации товаров и их упаковки производителями. В министерстве считают, что отсрочка позволит перейти к новой системе утилизации отходов более плавно и поэтапно. Кроме того, чиновники планируют пересмотреть существенную часть положений программы.

Реформу по утилизации отходов в России захотели отложить на 2 года

Реформа расширенной ответственности производителя (РОП) предполагает, что участники рынка будут сами утилизировать товары и их упаковку или платить за это экологический сбор. Старт программы назначен на 1 января 2022 года. Однако Минэкономразвития, как следует из заключения ведомства, сочло надвигающийся старт реформы преждевременным. Министерство предложило предусмотреть поэтапный переходный период для её вступления в силу в течение не менее двух лет. В то же время нужно пересмотреть существенную часть положений и доработать механизм оценки их исполнимости.

По данным РБК, замечания Минэкономразвития сделаны на основе анализа заключений от властей регионов (Ярославской, Кировской и Томской областей), а также крупных компаний, ассоциаций и деловых союзов (в частности, Российского союза промышленников и предпринимателей, «Опоры России», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти», «Сибура», «Норникеля» и PepsiCo). Кроме того, у министерства есть и юридические основания для переноса реформы — из-за затянувшегося обсуждения реформы, нормативы утилизации до сих пор не согласовали в правительстве. Для того, чтобы закон вступил в силу 1 января 2022 года, готовый документ нужно опубликовать не позже 30 сентября.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что замечания ведомства будут отработаны вместе с Минприроды, «Российским экологическим оператором» и другими заинтересованными представителями.

Ранее «Секрет» писал об опасениях ретейлеров относительно реформы РОП. Торговые сети предупредили, что программа может стать причиной сокращения ассортимента на полках магазинов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.