secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 12:55
2 мин.

Реформу электронной подписи решили отложить

Российское правительство решило перенести обязательный переход на новый формат использования электронной подписи юридических лиц и ИП на неопределённый срок. Ранее сообщалось, что новые правила должны были выступить в силу уже с 1 января 2022 года, однако отечественный бизнес оказался к этому не готов. По данным РБК, использование нового формата в течение следующего года будет для бизнеса добровольным.

Реформу электронной подписи решили отложить

По информации издания, ссылающегося на неназванных участников рынка, 11 октября по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Чернышенко власти приняли решение ввести в течение 2022 года переходный период для использования так называемых машиночитаемых доверенностей — электронного документа, подтверждающего, что сотрудник организации имеет право подписывать документ от имени компании.

Сотрудник аппарата Чернышенко подтвердил, что в течение 2022 года аккредитованные удостоверяющие центры смогут, как и раньше, выпускать на сотрудников компаний электронные подписи с привязкой к организации. По его словам, добровольное применение машиночитаемой доверенности в течение 2022 года должно дать бизнесу возможность комфортно планировать доработку информационных систем и выполнение последующих интеграций.

Новый формат, который должен был вступить в силу в 2022 году, предполагает, что рядовые сотрудники компании больше не смогут подписывать документы от имени организации, а будут обязаны прилагать свою электронную подпись как физлица, а также машиночитаемую доверенность. Введение новых правил — это часть масштабной реформы, запущенной поправками в закон «Об электронной подписи», которые были приняты в конце 2019 года.

По словам директора по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» (компания, которая отвечает за реализацию одноимённой программы) Дмитрия Тер-Степанова, для адаптации информационных систем компаний к новым нормативным требованиям, по оценке экспертов, потребуется от 6 до 12 месяцев.

«Предложенный правительством переходный период позволит максимально комфортно и с минимальными рисками обеспечить внедрение машиночитаемых доверенностей и адаптацию пользователей к новым условиям», — отметил Тер-Степанов.

Ранее «Секрет» писал, что в августе в магазинах App Store и Google Play появилось мобильное приложение от Минцифры — «Госключ». В нём можно бесплатно создать электронную подпись, которая будет храниться в защищённой и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Это позволит подписывать договоры онлайн, но пока что только на оказание услуг сотовой связи. Разработчики пообещали, что в будущем перечень доступных услуг и сделок расширят.

Фото: Pixabay, Pixabay License