secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2021, 11:25
2 мин.

Разрушительный торнадо пронёсся по США и оставил за собой десятки жертв

Не менее 80 человек погибли в США после одного из самых разрушительных торнадо в истории страны. Основной удар стихии пришёлся на штат Кентукки. Вечером 10 декабря природная катастрофа разрушила город Мейфилд с населением около 10 000 жителей. Губернатор штата Энди Бешир уже сообщил, что число жертв может возрасти до 100 и более человек.

Разрушительный торнадо пронёсся по США и оставил за собой десятки жертв

«Мы переживаем сейчас одни из самых трудных часов. События ужасны, это наиболее разрушительное, смертоносное торнадо в истории штата», — заявил губернатор в Facebook. Он уточнил, что только в Кентукки число погибших уже достигло 70 человек. В штате объявлено чрезвычайное положение, многие жители остались без электричества и воды.

В Мейфилде торнадо разрушил крышу фабрики по производству свечей. Дни перед Рождеством — самое загруженное время для фабрики, поэтому там в тот момент находилось около 100 людей. Спасти удалось лишь 40 человек, и, по словам Бешира, если под завалами найдут ещё хоть одного живого человека, это будет настоящим чудом. «Фабрика выглядит так, как будто на неё упала бомба», — уточнила мэр города Кэти Стюарт О'Нан.

Полицейский участок города также полностью разрушился, а у пожарных стихия повредила оборудование.

Стихия затронула шесть штатов: Кентукки, Иллинойс, Теннесси, Миссури, Арканзас и Миссисипи. Общая протяжённость следа торнадо составила более 219 миль (около 352 км), он стал самым длинным за всю историю наблюдений.

В других штатах США буйство стихии также привело к жертвам. В городе Эдвардсвилле рухнул склад Amazon, там в то время находились шестеро рабочих, они погибли. На севере Арканзаса обрушился дом престарелых, скончались два человека. В штате Теннесси, по предварительным данным, погибли три человека. А в техасском округе Хопкинс из-за ветра сошёл с рельсов поезд.

Президент Джо Байден пообещал, что пострадавшие от одного из крупнейших торнадо районы получат от правительства неограниченную помощь. «Мы пройдём через это вместе. Это один из тех моментов, когда мы не демократы и не республиканцы. Звучит как преувеличение, но это реальность. Мы все — американцы», — заявил он.

В июне 2021 года страны Евросоюза решили начать подготовку инфраструктуры к глобальным катастрофам. К таким мерам власти прибегли после серии разрушительных наводнений весной и летом 2021 года.

Фото: Instagram j.nathaniel.parrish