secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 15:46
1 мин.

Разработчик World of Tanks объявил об уходе из России и Белоруссии

Компания Wargaming, создавшая игры World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships, объявила о своём уходе из России и Белоруссии. За сервисы в этих двух странах с 31 марта полностью отвечает петербургская Lesta Studio, с которой Wargaming никак не будет связана и не будет получать прибыли от её игр. Компания Wargaming была создана в 1998 году в Минске, но после 2011 года штаб-квартиру перенесли на Кипр.

Разработчик World of Tanks объявил об уходе из России и Белоруссии

О решении покинуть Россию и Беларусь Wargaming сообщила на официальном сайте.

«С 31 марта компания передала свой игровой бизнес в России и Беларуси местному руководству Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming. Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Скорее наоборот, мы ожидаем, что понесём существенные убытки непосредственно в результате этого решения», — заявили в компании.

Представители Wargaming пообещали, что в течение переходного периода живые продукты останутся доступными в России и Беларуси и будут управляться новым владельцем. Студию Wargaming в Минске закроют. Уволенных сотрудников собираются поддержать «максимально возможными» выходными пособиями.

В 2022 году Wargaming уволила креативного директора, вице-президента компании Сергея Буркатовского за поддержку военной операции на Украине. Буркатовский написал об этом в соцсетях и прикрепил к записи фотографию разведённого моста.

Ранее Wargaming решила убрать локации «Харьков» и «Минск» из случайных и тренировочных боёв, а также из режима «Топография» и турнирных игр. Предположительно, решение связано с военной спецоперацией России на Украине.

Компания Activision Blizzard, которая владеет правами на игры Call of Duty, Diablo, Overwatch, World of Warcraft и другие, в марте прекратила продажи своей продукции в России из-за военных действий на Украине.

Фото: worldofwarplanes.ru