secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 12:59
2 мин.

Разработчик League of Legends выплатит $100 млн за дискриминацию и домогательства

Разработчик игры League of Legends компания Riot Games выплатит $100 млн по делу о дискриминации и домогательствах. Иск подали в 2018 году бывшие сотрудницы компании, которые столкнулись с проблемами во время работы. Riot Games предложила выплатить $10 млн, но в дело вмешалась правозащитная организация и потребовала выплатить $400 млн.

Разработчик League of Legends выплатит $100 млн за дискриминацию и домогательства

«Это великий день для женщин из Riot Games и для женщин из всех игровых и технологических компаний, которые заслуживают работу, свободную от преследований и дискриминации. Мы учли то, что Riot Games с 2018 года работает над тем, чтобы стать более разнообразной и инклюзивной компанией, её готовность взять на себя ответственность за своё прошлое и её приверженность справедливости и равенству», — привёл Bloomberg слова юриста Джини Харрисон, которая представляла истцов.

Один из обвиняемых в дискриминации и домогательствах в Riot Games — генеральный директор Николас Лоран. На него подала иск Шэрон О’Доннелл, которая работала у него помощницей. Как пишет The Washington Post, она утверждает, что Лоран приглашал её работать к нему домой, когда там не было жены. После её отказа Лоран стал хуже к ней относиться.

В ответ Лоран заявил, что «обвинения в преследовании, дискриминации и преследованиях не соответствуют действительности».

Обвинение против Лорана было первым из исков, которые направили сотрудницы и бывшие сотрудницы компании. Как отметил Wired, истцы заявили, что женщины получали менее высокие должности в компании и в целом Riot Games называют «клубом для мальчиков».

В итоге заключённое 27 декабря мировое соглашение предусматривает, что Riot Games выплатит $80 млн всем нынешним и бывшим сотрудницам, которые работали с ноября 2014 года. Компенсации получат около 2300 женщин. Ещё $20 млн пойдут на покрытие судебных расходов и гонорары адвокатов. Компания согласилась, чтобы процесс оплаты труда контролировался третьей стороной в течение трёх лет.

Ранее сообщалось, что американская компания SpaceX миллиардера Илона Маска игнорировала и не давала ход заявлениям о сексуальных домогательствах на работе. По данным Space Explored, с неподобающим поведением столкнулись три бывшие стажёрки SpaceX.

Фото: depositphotos.com/julioricco