secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 14:45
2 мин.

Разработали с Путиным за час. Лукашенко раскрыл детали миротворческой операции в Казахстане

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во время выступления перед военными, что он вместе с российском лидером Владимиром Путиным всего за час разработали план по вводу миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан. По словам белорусского лидера, «всё было сделано быстро и решительно, без колебаний».

Разработали с Путиным за час. Лукашенко раскрыл детали миротворческой операции в Казахстане

«Вам, белорусам и россиянам, я скажу больше, без хвастовства. Вся эта операция, вплоть до деталей, была разработана двумя президентами — России и Беларуси — в течение одного часа. Был намечен замысел. И министерства обороны под руководством Шойгу и Хренина детализировали в генеральных штабах замысел двух президентов, и уже через несколько часов вылетели первые самолёты в Казахстан. Всё было сделано быстро и решительно, без колебаний», — сказал Лукашенко.

По его словам, операция «охладила пыл управляемых извне террористов и экстремистов» и показала тесные союзнические связи и потенциал ОДКБ.

Белорусский президент подчеркнул, что переброска миротворцев в кратчайшие сроки устранила угрозу разрушения Казахстана. Операция также обеспечила стабилизацию ситуации и восстановление конституционного порядка в стране.

Ранее 10 самолётов с российскими миротворцами из состава сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прибыли из Казахстана. За день до этого Минобороны доставило миротворцев из Армении, Белоруссии и Таджикистана в места постоянной дислокации. Уточняется, что киргизские военнослужащие вернулись своим ходом на штатной технике.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал миссию миротворцев «очень успешной» и поблагодарил её участников. По словам главы государства, пребывание миротворцев в Казахстане «сыграло очень большую роль с точки зрения стабилизации ситуации».

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года, когда жители городов Жанаозена и Актау выступили против резкого роста цен на сжиженный газ. Митинги, переросшие в погромы, прошли и в других городах, в том числе в Алма-Ате. В ответ на это власти ввели чрезвычайное положение в Казахстане до 19 января, началась контртеррористическая операция, когда президент страны Токаев разрешил стрелять по бунтующим на поражение без предупреждения.

Фото: president.gov.by