secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 18:34
1 мин.

Разочарование. С помощью черники и морковки не удастся восстановить зрение

Офтальмолог развеяла миф о том, что с помощью поедания черники или морковки можно улучшить или восстановить зрение. Врач-офтальмолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Валентина Меркулова отметила, что, конечно, в этих продуктах содержится много полезных для зрения витаминов. Но вот вылечить заболевания или сделать зрение идеальным с их помощью не выйдет.

Разочарование. С помощью черники и морковки не удастся восстановить зрение

© Joanna Kosinska / Unsplash

В чернике и моркови есть витамины группы B, PP и C, бета-каротин, а также лютеин и зеаксантин, необходимые для того, чтобы сетчатка глаза работала правильно (они защищают её от ультрафиолетовых лучей и свободных радикалов).

Но вот для того, чтобы в организм поступало нужное для глаз количество полезных веществ, нужно просто объедаться морковью и черникой каждый день. А делать это просто невозможно, ведь никто не будет есть по несколько килограммов ягод или овощей ежедневно.

Врач заявила, что витамины, которые содержатся в чернике и моркови, помогут для профилактики проблем со зрением. Лучше всего принимать курсами витаминно-минеральные комплексы. Ну и не забывать посещать врача-офтальмолога, да и вообще вести здоровый образ жизни.

«Нужно помнить, что эти вещества необходимы для нормальной работы нашей сетчатки и организма в целом, но никакие имеющиеся заболевания глаз черника и морковь не вылечат», — подытожила врач.

Ранее россиянам назвали упражнение, которое поможет улучшить зрение. Это гимнастика для глаз, способная поддерживать остроту зрения и даже её восстанавливать. Упражнение нужно выполнять регулярно, но это несложно — оно занимает всего несколько минут.