secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2021, 11:23

Рассекречен «таинственный русский» покупатель бывшего поместья Трампа за $140 млн

Покупателем особняка во Флориде за $140 млн, которого СМИ называли «таинственным русским», оказался американский инвестор из списка самых успешных венчурных капиталистов мира.

Рассекречен «таинственный русский» покупатель бывшего поместья Трампа за $140 млн

По информации Bloomberg, дом купил партнёр американского инвестфонда Tiger Global Management Скотт Шлейфер. Об этом же без указания источников сообщило местное издание Palm Beach Daily News.

Шлейфер занимается частными инвестициями. В 2020 году он занял 41-ю строчку «списка Мидаса» — рейтинга самых удачливых венчурных инвесторов по версии американского Forbes. Он сделал состояние преимущественно на вложениях в китайские проекты. Так, он скупал бумаги сервиса электронной торговли JD.com, IT-фирмы Meituan-Dianping и транспортной компании DiDi Chuxing. Среди последних вложений Шлейфера — китайский стартап по продаже овощей Meicai, индийская образовательная платформа Vedantu и британский финтех-стартап Rapyd.

Ранее о сделке по покупке дома во Флориде рассказала газета New York Post со ссылкой на брокера Райана Серханта, который в начале 2021 года опубликовал книгу «Энергия больших сделок». Тот заявил, что дом купил неизвестный покупатель из России. Он якобы заплатил наличными в течение суток после того, как осмотрел объект.

Особняк расположен в Палм-Бич на земле площадью 2,53 га. Ранее она принадлежала экс-президенту США Дональду Трампу. В 2008 году поместье купил российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев за $95 млн. В дальнейшем он снёс особняк и разделил землю на три отдельных участка, писало издание The Real Deal. Их Рыболовлев по очереди продал за $37 млн, $34,3 млн и $37,3 млн соответственно. Сделка принесла Рыболовлеву $108,2 млн, выручить на земле удалось чуть больше $13 млн.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал PalmBeachPost

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.