secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2020, 12:53

Расплата за Куршевель. Семьи российских олигархов заперлись на карантин в своих особняках

В СМИ появилась информация о подозрении на заражение коронавирусом сразу в нескольких семьях российских олигархов. Однако просто запереться на карантине в своих особняках не получится: родственников бизнесменов хотят переместить в медцентр в Коммунарке, расположенный в нескольких километрах от МКАД.

Расплата за Куршевель. Семьи российских олигархов заперлись на карантин в своих особняках

СМИ сообщили о заражении коронавирусом дочери олигарха и владельца компании «Снегири Девелопмент» Александра Чигиринского. Частный самолёт с ней приземлился во Внукове после того, как она две недели провела во французском Куршевеле, который сейчас закрыт на карантин из-за пандемии.

Сразу после прилёта Марии Чигиринской в Москву медики госпитализировали всех, кто находился с ней на борту. Шесть пассажиров и экипаж оказались в больнице на карантине. Они уже сдали анализы и теперь ждут результатов, которые должны прийти через несколько дней.

Александр Чигиринский, младший брат опального бизнесмена Шалвы Чигиринского, с дочерью пока не контактировал.

По данным Mash, почти в полном составе села в карантин и семья основателя холдинга «Стройгазконсалтинг» Зияда Манасира, который по совместительству является владельцем самого дорогого особняка в России. Олигарх вместе с родственниками отдыхал в Куршевеле в тот же период, что и Чигиринские. Манасиру, его жене Виктории, а также дочерям с мужьями предстоит провести две недели, не выходя за пределы своего поместья в посёлке Гринфилд.

Кроме того, коронавирус заподозрили у владельца «Уралхима», миллиардера Дмитрия Мазепина, чей сын Никита Мазепин также недавно вернулся из Куршевеля. После этого его семья «для подстраховки» самоизолировалась в своём коттедже в Барвихе и сдала тесты на коронавирус, рассказал Mash. Результаты пока не пришли. Но вместе с олигархом проверяется и вице-мисс России 2018 года, 21-летняя Виолетта Тюркина, которая находится вместе с его семьёй в том же доме.

Симптомов болезни у бизнесмена нет, подчеркнул представитель его компании в комментарии для Forbes. Сын Мазепина Никита также сообщил, что у него нет симптомов. «Знаю, что отец сдал тест на коронавирус, несмотря на отсутствие симптомов. Считаю, он поступил правильно и ответственно, поскольку отвечает за благополучие огромного коллектива. Берите пример!»

Правда, в планы российских бизнесменов превратить Барвиху в элитное место для карантина могут вмешаться столичные власти. Цена расплаты за отдых в Куршевеле такова: семьи олигархов планируют переместить в специально выделенный для этого медицинский центр в Коммунарке, сообщил Mash.

По последним данным, всего в мире зафиксировано более 163 000 случаев заражения COVID-19. Жертвами вируса стали свыше 6400 человек, более 76 000 излечились. По состоянию на 16 марта в России зарегистрированы 63 случая заражения COVID-19. Из них восемь человек выздоровели.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!