secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2019, 11:11

Стал известен владелец самого дорогого особняка в России

Стал известен владелец самого дорогого особняка в России

Основатель холдинга «Стройгазконсалтинг» Зияд Манасир оказался владельцем самого дорогого особняка в России, сообщил Mash. Дом бизнесмена оценивается в 12 млрд рублей. Проект случайно рассекретила архитектор, опубликовав его в своём портфолио, добавило издание.

Дворец Манасира находится на Рублёвке, в коттеджном посёлке Гринфилд. Площадь особняка — 7000 кв. м, в нём есть три этажа и цоколь. Стройка заняла 10 лет.

На первом этаже находятся три гостиные, парадная столовая и кухня. Второй этаж Манасир отдал детям — там расположены спальни и гардеробные. Комнаты мальчиков оформлены в голубых и бирюзовых тонах, у девочек — в розовых и бежевых.

Верхний этаж принадлежит самому Манасиру и его жене. Помимо апартаментов и гардеробных там расположены библиотека и оранжерея. На цокольном этаже есть всё необходимое для развлечений: винный погреб, кинозал, боулинг, гольф-тренажёр, караоке. В отдельном крыле находятся спа-салон, кальянная и бассейн.

Дом отделан очень дорогими материалами — метр дизайнерских английских обоев оценивается в 10 000 рублей. Стены выполнены из красного дерева, люстры — из хрусталя, подиум под ванной — из медового оникса.

Зияд Манасир — уроженец Иордании. Отучившись в Баку, он сделал первые шаги в бизнесе в Тюмени, где в 1990-х годах у него был домостроительный комбинат.

«Стройгазконсалтинг» долгое время получал крупнейшие контракты «Газпрома» — в 2000-х годах компания осваивала 12% строительных бюджетов заказчика, а Манасир считался одним из «королей госзаказа» России по версии Forbes.

С 2008 по 2012 год «Стройгазконсалтинг» получил подрядов госкомпаний на 810 млрд рублей, но в 2013 году от «Газпрома» поступило только 35 млрд рублей. Вместе с тем к холдингу подали множество исков о неисполнении обязательств. В конечном итоге бизнес перешёл под контроль «Газпрома» и Газпромбанка.

Зияд Манасир остаётся гендиректором компаний «Ск-Терра», «Инвестспецпроект», «Недвижимость» и «Интерактива». Все они зарегистрированы по одному адресу.

В 2016 году Манасир занимал 140-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В этом году яхту Манасира признали лучшей моторной яхтой года на шоу в Монако.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал VINEGRETS TV

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!