secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 09:47
1 мин.

Расписанная под хохлому ракета стартовала с космодрома Байконур

Ракета-носитель «Союз-2.1а», которая должна вывести на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-18», стартовала с площадки № 31 космодрома Байконур. Корабль должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) 470 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды, 40 кг воздуха и кислорода в баллонах, 1509 кг оборудования и материалов, медицинские и санитарные средства, одежду, стандартные рационы питания и свежие продукты.

Расписанная под хохлому ракета стартовала с космодрома Байконур

На ракету наклеили хохломскую роспись. Также на ней есть символика в честь 800-летия Нижнего Новгорода и юбилея Сбербанка.

Примерно через девять минут после запуска корабль отделился от третьей ступени носителя. Его стыковка с МКС запланирована на 04:34 мск 30 октября.

Завотделом питания экипажа МКС Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев сообщал ТАСС, что на «Прогрессе МС-18», помимо необходимого рациона, есть наборы питания для новогоднего стола. Космонавт Пётр Дубров рассказал, что членов экипажа ждут сюрпризы из дома и подарки к предстоящим праздникам.

Ранее стало известно, что предприниматели Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос проигнорировали приглашение главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина приехать на Байконур на запуск корабля «Союз МС-19».

Фото: Pixabay, Pixabay License