secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2021, 15:20

Раскрыты траты россиян на букеты к 14 февраля

В преддверии Дня всех влюблённых, который отмечается 14 февраля, россияне в среднем тратили на букеты цветов по 2550 рублей. Двумя неделями ранее этот показатель был в два раза ниже, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование крупнейшего российского оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Раскрыты траты россиян на букеты к 14 февраля

По словам экспертов, в предпраздничную неделю средний чек в цветочных магазинах, как правило, вырастает в 2–2,5 раза. Так, с 8 по 14 февраля россияне тратили на букеты на 105% больше денег, чем за две недели до Дня всех влюблённых. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее, расходы возросли на 14%.

Больше всех на цветы потратились жители Тюменской области, ХМАО и Якутии, где средний чек превысил отметку в 4500 рублей. В Москве расходы превысили общероссийский показатель всего на 15% и составили 2970 рублей.

Также заметно выросла доля онлайн-заказов: если в 2020 году на них приходилось около 20–22% всех покупок, то в этом — уже более 32%. Чаще всего россияне приобретали букеты из тюльпанов, роз и хризантем, отметили аналитики.

Ранее эксперты ВТБ выяснили, что в 2021 году жители России потратили на подарки возлюбленным к 14 февраля порядка 12 млрд рублей. Это на 57% больше, чем годом ранее. Чаще всего в качестве подарка россияне выбирали гаджеты и косметику, а также подарочные карты в парикмахерские и спа-салоны.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».