secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 19:57
1 мин.

Раскрыты минимальные расходы миллиардера Авена на жизнь

Российский миллиардер Пётр Авен пытался через суд добиться разморозки его счетов в Британии. Ранее их заблокировали по иску Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA). Счета на 1,5 млн фунтов стерлингов ($1,8 млн) миллиардер якобы использовал для оплаты расходов на английский особняк в обход санкций. Как сообщила Evening Standard, лондонский суд отказал Авену и заявил, что его супруга передавала ему по 140 000 фунтов в месяц на «основные нужды».

Раскрыты минимальные расходы миллиардера Авена на жизнь

Британский судья Джон Зэни отказал основателю «Альфа-групп» в разморозке счетов и заявил, что необходимо провести «комплексное расследование». По его словам, сейчас в NCA проверяют жену миллиардера.

«Екатерина Козина оплачивала основные нужды Авена с марта, но нет никакой информации о том, что у неё есть независимые средства для покрытия ежемесячных расходов Авена на 140 000 фунтов», — пояснили в Вестминстерском магистратском суде.

Ранее власти Британии разрешили Авену использовать часть своих средств для оплаты коммунальных счетов и ряда других расходов. Как рассказывал «Секрет», ежемесячные расходы предпринимателя составляют порядка 140 000 фунтов стерлингов ($167 840). Большая часть из них уходит на оплату охраны и содержание коллекции произведений искусства.

Пётр Авен попал под санкции Великобритании после начала военной операции России на Украине. Ему разрешили тратить в месяц не более 2500 фунтов стерлингов. Сооснователь «Альфа-групп» пожаловался, что этих денег ему не хватит даже на оплату услуг уборщицы и личного водителя. После 15 марта расходы семьи Авена оплачивала его супруга.

В мае власти Британии завели на Авена уголовное дело. Миллиардера обвинили в нарушении санкций и заявили, что бизнесмен «живёт не по средствам» и тратит больше положенного. После обысков в особняке миллиардера у него конфисковали 30 000 фунтов ($37 754) наличными.

Фото: Unsplash, Unsplash License