secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 10:00
2 мин.

Раскрыты доходы самых богатых и самых бедных россиян

Росстат по-новому измерил доходы богатых и бедных россиян, разделив их на группы по 10%. Оказалось, что во втором квартале средний доход наиболее обеспеченных жителей страны достиг 132 920 рублей. А это в 15 раз выше, чем доход в беднейшей 10-процентной группе, он составил только 8860 рублей. Бедняки зарабатывают на треть меньше прожиточного минимума — с июня он равен 13 900 рублей.

Раскрыты доходы самых богатых и самых бедных россиян

Экономист Александр Сафонов пояснил, что беднейшие слои населения получают свои доходы от государства в виде пенсий, выплат, пособий.

В итоге в руках 10% бедняков оказываются лишь 2% общих доходов. Тогда как десятая часть самых обеспеченных россиян получают аж треть всех заработков в стране.

К слову, по уровню концентрации богатства Россия считается одним из мировых лидеров. Менее 0,0001% взрослого населения — а это около 500 сверхбогатеев — владеют 40% всех финансовых активов россиян на сумму $640 млрд (40,78 трлн рублей).

До этого информацию о доходах Росстат публиковал раз в год, а не в квартал. Людей делили на группы по 20%. По прежним оценкам, в 2021 году на пятую часть населения с наименьшим доходом пришлось 5,4% от общего дохода, а на самых обеспеченных россиян — 46,7%.

В Росстате пояснили, что переход к 10-процентной разбивке нужен, чтобы лучше видеть ситуацию с доходами малообеспеченных групп и принимать более дельные решения для помощи им.

Из свежих данных видно, что доходы между россиянами распределены крайне неравномерно. Однако в действительности пропасть между богачами и бедняками ещё больше, отметил Сафонов. Эксперт РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская пояснила, что данные о богатых не очень точны. По её словам, 30% фонда оплаты труда просто скрыто от статистики.

Ранее стало известно, что каждый пятый россиянин с конца февраля потерял часть своих сбережений. Причём многие опрошенные признались, что денег на чёрный день у них вообще не осталось.

Фото: Unsplash, Unsplash License