secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 08:53
1 мин.

Раскрыта схема мошенничества с туристическим кешбэком

Росфинмониторинг предупредил банки о незаконном обналичивании денег с помощью туристического кешбэка. Турфирмы оформляют поездки на подставных лиц, получают возмещение от государства, при этом сами туры не проводят. О письме ведомства сообщил РБК со ссылкой на источники в кредитных организациях. В Центробанке заявили, что в курсе использования подобной схемы. Оператор программы кешбэка — Национальная система платёжных карт (НСПК) — заверил, что своевременно выявляет случаи нарушения правил акции.

Раскрыта схема мошенничества с туристическим кешбэком

В Ростуризме не сталкивались с жалобами на недобросовестное поведение участников рынка по программе туристического кешбэка, сообщили в пресс-службе ведомства. Там добавили, что совместно с НСПК отрабатывают «все возможные риски, постоянно совершенствуя технологическую безопасность программы».

Росфинмониторинг отметил в письме, что участниками незаконной схемы могут быть турфирмы, их клиенты или сотрудники. Вначале человек, связанный с турфирмой, оформляет карту «Мир» для оплаты путёвки. Компания перечисляет на карту деньги — якобы это сумма за отменённый из-за пандемии тур. Далее клиент покупает туры по России, а НСПК выплачивает ему кешбэк за счёт бюджета. Сам тур не проводится.

Источники издания в двух крупных банках, знающие о письме Росфинмониторинга, заявили, что ранее не наблюдали попыток обналичивания туристического кешбэка.

Подробно об условиях программы туристического кешбэка «Секрет» писал тут.

Фото: Pixabay, Pixabay License