secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 08:00
3 мин.

Стало известно, как россиянам получить туристический кешбэк в 2022 году

В России стартовал пятый этап программы «Туристический кешбэк», которую запустили в 2020 году для поддержки отечественного туризма. Правила почти не изменились — держатели карт «Мир» всё так же смогут получить 20% от потраченной суммы, но принять участие в акции можно будет в ограниченное время — с 15 марта по 30 апреля 2022 года. «Секрет» разобрался, как россиянам в этом году выгодно провести отпуск.

Стало известно, как россиянам получить туристический кешбэк в 2022 году

Для участия в программе «Туристический кешбэк» необходимо оплачивать турпоездки, отели и билеты картами «Мир». Visa и Mastercard для этого не подойдут, как и кобейджинговые карты (они одновременно работают с двумя платёжными системами) «Мир» — Maestro, «Мир» — UnionPay и «Мир» — JCB. Чтобы стать участником программы, нужно зарегистрировать свою карту.

Как зарегистрироваться в программе

Шаг 1. Если у вас нет карты «Мир», то нужно её завести у любого банка-партнёра. Для этого в отделении вам потребуется только паспорт, но убедитесь, что успеете её получить — нужно учитывать сроки изготовления карты. Если карта есть, то проверьте, есть ли в списке банк, которым вы пользуетесь.

Шаг 2. Зарегистрировать её на сайте программы.

Шаг 3. Выбрать на сайте программы или у партнёров любой тур, билеты для поездки или место для проживания и оплатить их картой «Мир» с 15 марта по 30 апреля 2022 года включительно.

Шаг 4. Кешбэк зачислится на эту же карту в течение пяти рабочих дней.

Кто может получить кешбэк

Принять участие в программе может любой совершеннолетний держатель карты «Мир» (не кобейджинговой), который зарегистрировал карту на сайте. За срок проведения акции участник может совершить неограниченное количество покупок и получить по 20% с каждой, но не более 20 000 рублей за один раз. Организаторы советуют приобретать туры или билеты на 100 000 рублей, чтобы получить наибольшую выгоду. Минимальной суммы у покупки нет. Количество участников поездки роли не играет — путешествовать можно как в одиночку, так и группой. Главное — удостовериться, что покупку вы совершили на сайте с партнёрской программой.

Как купить тур или билеты с кешбэком

Чтобы получить обратно процент от покупки, нужно все билеты и туры приобретать зарегистрированной в программе картой «Мир» и у партнёров акции. Все они перечислены на официальном сайте «Туристического кешбэка», а сами партнёры имеют на своих сайтах пометку «Мир» или «Кешбэк». Оплачивать услуги нужно только картой или онлайн, иначе кешбэк не пройдёт. Но исключения есть. «Полная оплата или оплата частями регламентируется правилами конкретного туроператора или отеля», — говорится на сайте программы.

Для участия в акции можно приобрести готовый тур или организовать путешествие самостоятельно, оплатив билеты и место проживания. К ним причисляют гостиницы, отели, санатории, пансионаты и другое, полный список можно посмотреть на сайте. Планируя отдых, нужно учитывать, что отпуск должен длиться не менее 3 дней и 2 ночей (ночёвки в поездах и на круизных судах тоже учитываются). Максимальной планки организатор не предусматривает, но участник программы должен вернуться домой до 30 июня 2022 года.

Если участник после оплаты изменит план поездки, но сумма не вернётся и оплата не изменится (можно договориться с агентством на альтернативный вариант по той же стоимости), то кешбэк останется у держателя карты. Если произойдёт полный возврат средств, то банк отзовёт начисленный процент. Если возврат будет частичным, то кешбэк удержат в зависимости от оставшейся суммы.

Как не стать жертвой мошенников

Если участник заметит, что цены на туристических сайтах в рамках программы выше, чем вне её, то Ростуризм просит связаться с ним по горячей линии. Но за ценой стоит следить внимательно. Мошенники часто предлагают по телефону цены ниже рынка и мгновенную выплату кешбэка, а затем просят продиктовать номер карты. Ни один туроператор не запросит данные карты, этого не делает даже сам банк. Оплачивать покупки нужно только на официальных сайтах — лучше проверять их адрес на сайте программы. Не переходите по незнакомым ссылкам в личных сообщениях, письмах или контекстной рекламе — с большой вероятностью там вас попытаются обмануть и украсть личные данные.

Фото: Pixabay, Pixabay License