secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2023, 14:50
1 мин.

Раскрыт секрет мясной диеты кавказских долгожителей: всё дело в жирах

Диетолог Бобровский: наиболее вредным является жирное красное мясо. Плоть животных вообще считается не самым полезным продуктом. При этом существует феномен под названием «кавказский парадокс». Речь идёт о долгожителях Кавказа, которые всю жизнь питаются мясом, при этом здоровы и живут долго. Эксперт объяснил, в чём их секрет.

«Кавказский парадокс»

Жители Кавказа употребляют много красного мяса — баранины. Выяснилось, что они едят мясо ягнят, а не взрослых баранов. Учёные обратили внимание на то, что мясо молодых барашков больше похоже на рыбу по составу жиров. В нём больше «хороших» жиров, несмотря на то, что это красное мясо. Такое мясо не провоцирует развитие атеросклероза, рассказал в эфире «Радио Sputnik» врач-диетолог, кандидат медицинских наук и доцент медицинского факультета Санкт-Петербургского университета Андрей Бобровский.

Вредное мясо

Содержащиеся в красном мясе жиры вредят здоровью, об этом учёные знают уже давно. Жиры есть в каждом виде мяса, но они бывают разные и по-разному влияют на организм.

Самое вредное мясо — свинина. В ней больше всего «плохих», ненасыщенных жиров. Чем больше таких жиров, тем мясо хуже — ведь они благоприятствуют развитию атеросклероза. За этим недугом следуют инсульты, инфаркты и нарушения кровообращения. Врач напомнил, что в современном мире умирают чаще всего из-за этого.

Ранее россиянам назвали преимущества белого мяса перед красным. В нём мало жира, а белка может быть почти столько же, сколько в красном. Красное мясо при этом посоветовали есть после длительной болезни, анемии и истощении.