secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 14:19
4 мин.

«Грандиозная провокация». Представитель КПРФ и юристы — о причастности Рашкина к охоте на лося

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов и юристы прокомментировали «Секрету» обвинение депутата Госдумы Валерия Рашкина в незаконной охоте на лося. Член президиума партии назвал дело «грандиозной провокацией» и добавил, что с ним нет связи. Юристы подтвердили, что для привлечения депутата к ответственности нужна специальная процедура. Сам Рашкин рассказал, что лося застрелил кто-то другой и он вёз останки в полицию.

«Грандиозная провокация». Представитель КПРФ и юристы — о причастности Рашкина к охоте на лося

Утром 29 октября стало известно, что в Саратовской области возбуждено уголовное дело по статье о незаконной охоте. Как сообщил ТАСС, к делу может быть причастен депутат Госдумы, первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин. Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области подал в полицию заявление на депутата в связи с незаконной охотой.

Полиция заявила, что правоохранители «обнаружили на месте происшествия автомобиль под управлением мужчины 1955 года рождения. При осмотре автомашины полицейским были найдены фрагменты туши лося, а также топор и 2 ножа со следами крови». Водителю машины предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он отказался.

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что «Рашкина задержали. Он, по предварительным данным, находился за рулём в нетрезвом состоянии».

Сам Рашкин в комментарии RTVi заявил, что обнаружил тушу лося и решил отвезти её в полицию. «Приехал к своим друзьям, пошёл погулять один по лесу. Места мне знакомые, были сумерки. Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошёл к этому месту и обнаружил лося. Практически уже разделанного лося. Я вернулся к ребятам, растормошил одного друга (они там хорошо чай попили), предложил им взять лося и отвезти в полицию», — сообщил он.

В полиции позднее уточнили для РИА «Новости», что депутат «был за рулём машины с тушей лося в багажнике».

Представитель КПРФ Сергей Обухов заявил, что Рашкин задержан незаконно, и назвал происшествие «грандиозной провокацией».

«Связи с Рашкиным нет, налицо незаконное задержание депутата Госдумы, так как то, что опубликовано, не имеет под собой никакой правовой основы. Протокол об освидетельствовании — это филькина грамота. Я дозвонился до него, он в течение 10 секунд сказал, что в окружении полиции и говорить не может. Сейчас в ситуации разбираются депутаты Саратовской областной думы. Налицо грандиозная провокация. Никаких комментариев быть не может, пока не будет связи с Рашкиным, он, по сути дела, изолирован», — рассказал он «Секрету».

Обухов сказал, что сейчас Рашкин находится где-то в Саратовской области. Адвокаты также не могут связаться с ним.

«Депутата Госдумы нельзя задерживать и нельзя досматривать его транспортное средство, поэтому некоторые обстоятельства этого происшествия вызывают сомнения. Непонятно, что произошло, но в том формате, как это изложено в СМИ, — это, очевидно, незаконно. Сам Рашкин по этому поводу неопределённо высказывается — задержали или нет. По всей видимости, он добровольно лося отдал, если он говорит, что вёз его в полицию», — рассказал «Секрету» юрист и адвокат Матвей Цзен.

Он надеется, что в дальнейшем ситуация прояснится, а «не наоборот, затемнится». Но привлечь к ответственности депутата нижней палаты парламента можно только с согласия самой Госдумы по представлению генпрокурора. Поэтому говорить о том, что ему грозит, рано. Сам механизм привлечения депутата к ответственности носит политический характер, так как Дума — это политический орган.

Адвокат, руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов подтвердил, что механизм привлечения депутата Госдумы сложен — для этого нужна специальная процедура. «Решение принимается председателем Следственного комитета РФ после получения согласия Государственной думы, полученного на основании представления генерального прокурора РФ», — пояснил он «Секрету».

«Если сумма ущерба превышает 40 000 рублей, то за незаконную охоту наступает уголовная ответственность по части 1 статьи 258 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, так как максимальное наказание в виде лишения свободы предусмотрено на срок до двух лет. Вред ресурсам, причинённый убийством самца лося, оценивается в 240 000 рублей, самки лося — 400 000 рублей. Расследование уголовных дел о преступлениях, совершённых депутатами, относится к компетенции Следственного комитета РФ», — сообщил он.

Пресс-секретарь лидера КПРФ Александр Ющенко в комментарии изданию Ura.ru пообещал, что юридическая служба партии проверит информацию о незаконности охоты в Саратовской области.

«Наша юридическая служба разберётся, выяснит, что к чему. В данном случае, согласно публикации в telegram-канале, где-то его остановили, куда-то его привезли, было что-то у него в багажнике, не было, что он был нетрезв, хотя доказательств нет, а ему уже наклепали обвинений. На самом деле надо во многом разбираться», — сказал Ющенко.

Фото: duma.gov.ru,CC BY 4.0