secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 16:00
1 мин.

Раненого Рогозина перевезли в госпиталь в Ростове-на-Дону

Экс-главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и ещё двоих пострадавших от обстрела доставили из Донецка в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на помощника политика. Ранее врачи пришли к выводу, что осколок мины, который попал Рогозину в позвоночник, невозможно извлечь. Вместе с экс-главой «Роскосмоса» под обстрел попали донецкие чиновники.

Помощник Рогозина добавил, что несколько раненых военных советников, тоже пострадавших при обстреле, всё ещё лежат в медицинских учреждениях ДНР. Их состояние стабилизировано, но врачи пока не дают разрешение на их перевозку в другие медучреждения.

Инцидент произошёл вечером 21 декабря, в день рождения Рогозина. По данным СМИ, он пошёл отпраздновать в местное кафе «Шеш-Беш», а украинские военные обстреляли здание.

«Кто-то слил информацию. <...> У меня ранение, металлический осколок размером 3×4 мм вошёл выше правой лопатки. Предстоит операция. Пострадали ещё несколько близких мне людей», — пояснил сам Рогозин. Он добавил, что в кафе пришёл на «рабочую встречу», а в гостинице при заведении он и его команда жили последние месяцы.

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин заявил о гибели двух человек. По информации «Mash на Донбассе», ранение получил и председатель правительства ДНР Виталий Хоценко, его охранник погиб. Ранен и ещё один бывший топ-менеджер «Роскосмоса» Артём Мельников.