secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 10:03
1 мин.

Огромный беспилотник взорвался и упал под Калугой. Что известно

Shot: под Калугой упал советский Ту-141 «Стриж», переделанный в дрон-камикадзе. При падении БПЛА очевидцы слышали два взрыва. Обломки устройства, которое, по предварительным данным, было сбито ПВО, раскидало на 380-м километре трассы А-108. Как выяснили журналисты, на месте падения образовалась воронка глубиной 4 м и шириной 8 м. Длина летательного аппарата составляет 14 м, весит он более 5 т. Дальность его полёта — до 1000 км.

Дрон самолётного типа упал в лесу в районе деревни Тарутино вечером 16 мая. По словам местного жителя, всё произошло около 7 часов вечера. После двух хлопков беспилотник, летевший до этого очень быстро, упал без горения.

По данным Shot, силовики сейчас проверяют информацию о подозрительном мужчине с большой сумкой, который ранее там не встречался, а после взрывов спешно покинул место происшествия.

Ту-141 «Стриж»

По предварительной информации, упавший БПЛА оказался советским разведывательным аппаратом Ту-141 «Стриж», который украинские военные переделали в дрон-камикадзе. На место оборудования в них устанавливают взрывчатку, поражающие элементы и дополнительный бак для топлива. Дальность полёта таких устройств составляет до 1000 км.

При этом, как рассказал источник РИА «Новости», на этом конкретном дроне боеприпасов не было.

Ранее сообщалось, что украинский беспилотник в ночь на 17 мая сбросил два боеприпаса на автомобильный пропускной пункт под Белгородом. Обошлось без жертв, а возникший пожар удалось оперативно потушить.