secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 08:32
1 мин.

Ракетный крейсер «Москва» затонул

Ракетный крейсер «Москва», на борту которого произошёл пожар в ночь на 14 апреля, затонул. Об этом сообщили в Минобороны. В ведомстве добавили, что во время буксировки судно потеряло остойчивость из-за повреждений корпуса и волнения моря. Ранее сообщалось, что во время возгорания на борту сдетонировал боезапас. В 2018–2020 годах на судне провели масштабную работу по ремонту и модернизации.

Ракетный крейсер «Москва» затонул

«При буксировке крейсера "Москва" в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — рассказали в Минобороны.

Остойчивость — способность плавучего средства противостоять внешним силам, вызывающим его крен или дифферент, и возвращаться в состояние равновесия по окончании возмущающего воздействия.

Днём 14 апреля пожар на ракетном крейсере удалось локализовать. Экипаж корабля не пострадал, его эвакуировали. При этом судно получило серьёзные повреждения.

Крейсер «Москва» — головной корабль проекта 1164 «Атлант». Изначально он назывался «Слава», но после списания противолодочного крейсера «Москва» в 1990-х годах корабль унаследовал его имя и стал флагманом Черноморского флота. Во время масштабного ремонта и модернизации, которые закончились в 2020 году, на судне отремонтировали двигатель, заменили дизель-генераторы и радиотехнические системы, а также заменили сотни метров кабель-трасс.

Судно было флагманом Черноморского флота России.

Фото: Ministry of Defence, CC BY 4.0