secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2023, 00:01
2 мин.

Ты уволен, солнышко. Работодателям рассказали, как грамотно избавляться от сотрудников

Коуч Шоев рассказал, как грамотно уволить сотрудника. Для любого сотрудника внезапное увольнение — это стресс. В маленьких компаниях с этим стрессом должен работать руководитель, который решает расстаться с работником. Начальник, таким образом, становится психологом. О том, как правильно уволить живого человека, рассказал мотивационный коуч Джобир Шоев.

Наличие в компании испытательного срока поможет сделать увольнение наиболее грамотным. Этот срок по закону может занимать от одного до трёх месяцев. За три месяца вполне можно составить представление о человеке и понять, стоит ли ему дальше работать в компании. Но даже при наличии испытательного срока важно объяснить человеку, почему он не подходит компании.

Разговор об увольнении должен проходить в спокойном русле и быть дружеским, даже наставническим. Тогда у человека на душе останется как можно меньше негатива и будет мотивация искать новую работу. Иногда с этим поиском даже можно косвенно помочь. Например, дать положительную рекомендацию или прямую наводку, куда стоит обратиться, как искать работу и так далее.

Конечно же, увольнять нужно по закону. Коуч отметил, что сегодня в некоторых компаниях прибегают к не совсем красивым способам увольнения нежелательных сотрудников. Например, пытаются поймать их на какой-то ошибке: опозданиях, невыполнении должностных инструкций и подобном.

В других компаниях ещё хуже: там могут токсично давить на нежелательных сотрудников, чтобы те ушли сами. Но в этом случае «уволенный» таким образом сотрудник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. И, если найдут какие-то нарушения, на компанию наложат штрафы.

Да и репутацию такой компании легко испортить. «В наше время, помимо штрафных санкций, существуют ещё и социальные сети, сайты, где обсуждаются подобные ситуации, соответственно, рейтинг компании может снизиться», — рассказал коуч.

Вывод: грамотное увольнение должно быть в первую очередь законным и происходить полюбовно — по договоренности сторон. Важно, чтобы ни у руководителя, ни у бывшего сотрудника после финальной беседы не оставалось осадочка.

Ранее россиянам рассказали, какие выплаты можно потребовать после увольнения.