secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 11:15
2 мин.

Работодатели в России назвали главные причины для увольнения

Российские работодатели нечасто увольняли сотрудников по своей инициативе. Почти в 70% случаев россияне уходили с работы по собственному желанию, выяснили представители сервиса «Работа.ру» и «СберСтрахования». В тех случаях, когда на увольнении настаивало руководство, основными причинами для этого стали серьёзные проступки и неумение уживаться с коллективом.

Работодатели в России назвали главные причины для увольнения

«Работа.ру» и «СберСтрахование» провели опрос среди 1000 представителей российских компаний, сообщил РБК. Среди участников исследования 45% признались, что уволят сотрудника за аморальный поступок, 36% — за напряжённые отношения с коллегами. Для 32% причиной разорвать трудовой договор стали также частые больничные и опоздания.

Участники опроса назвали и более редкие поводы для увольнения. Если сотрудник часто отвлекается, с ним готовы расстаться 29% работодателей, за недоступность в рабочее время увольняют 27%, а отказ брать сверхурочную работу покажется неприемлемым для 6% работодателей.

Некоторые из опрашиваемых отметили раздел «другое». Среди причин они назвали личную неприязнь к работнику или его некомпетентность.

Большинство участников опроса — 80% — признались, что в 2021 году уже увольняли работников, при этом 75% отметили, что в компании обычно стараются найти компромисс между подчинённым и руководителем до увольнения, а 45% сообщили, что их сотрудники, как правило, увольняются по соглашению сторон.

Легче всего расторгают контракты с линейным персоналом, признались 42% респондентов. В 25% компаний рассказали, что чаще увольняют специалистов, в 12% — менеджеров, а в 7% — руководителей.

С 2022 года в России планируют увеличить максимальное пособие по безработице. Его хотят поднять до 12 792 рублей. Условия для получения пособия останутся прежними. После регистрации в качестве безработного в первые три месяца гражданину будут выплачивать 75% заработка, но не более 12 792 рублей, а во вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5000 рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License