secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 13:00
1 мин.

Работодатели рассказали, каких работников готовы оставить на удалёнке

С декабря 2020 года в России стало вдвое меньше компаний, в которых есть сотрудники на удалённой работе, выяснил сервис по поиску работы Superjob. Если раньше к дистанционным методам прибегала половина организаций, то к августу их количество сократилось до 24%. Самые большие шансы остаться на удалёнке оказались у айтишников и бухгалтеров.

Работодатели рассказали, каких работников готовы оставить на удалёнке

В опросе поучаствовали более 1000 респондентов из компаний, где действует дистанционный режим работы из-за пандемии.

Удалёнку для IT-специалистов ввели 24% компаний, сотрудники бухгалтерии работают дистанционно в 21% организаций. Ещё 18% отправили на удалённую работу специалистов по продажам, выяснил Superjob.

Реже всего отправляют на удалёнку дизайнеров, экономистов, юристов, делопроизводителей и маркетологов — так сделали всего 3–4% организаций. При этом в 11% компаний дистанционно работают вообще все офисные сотрудники.

В августе более 40% москвичей признались, что не хотят возвращаться в офис с удалёнки. Ещё 29% участников исследования признались, что хотят посещать офис только несколько раз в неделю. Ради возможности остаться дома треть россиян даже согласилась на сокращение заработной платы.

Фото: Pixabay, Pixabay License