secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 17:10
2 мин.

Работодатели назвали наименее востребованных специалистов

93% российских работодателей считают профессиональный уровень специалистов, недавно окончивших вузы, средним или ниже среднего, показал опрос портала HeadHunter. Наименее востребованными на рынке являются выпускники спортивных (ни одного упоминания), художественных (3%), естественно-научных (5%), педагогических (6%), аграрных (7%) и медицинских (8%) направлений. По мнению экспертов, вузам и компаниям нужно вместе определять, какие навыки понадобятся после окончания учёбы.

Работодатели назвали наименее востребованных специалистов

Исследование проводили, чтобы определить, насколько работодатели заинтересованы в специалистах различного профиля, окончивших вузы в 2021 году. Опрос проходил с 27 июля по 20 августа, сообщили «Известия».

Больше всего работодатели нуждаются в технических специалистах (56%), а также выпускниках социально-экономических (31%) и строительных (20%) факультетов. Меньшую заинтересованность компании проявили в отношении вчерашних студентов, получивших юридическую (15%), транспортную (14%) и гуманитарную (13%) специальности. Самыми невостребованными оказались выпускники спортивных направлений.

Подавляющее большинство работодателей (93%) недовольны уровнем подготовки молодых специалистов, но при этом наличие диплома важно для 61% опрошенных компаний. А 41% респондентов при приёме на работу учитывают, какой конкретно вуз закончил соискатель.

Генеральный секретарь Союза профсоюзов России (СПР) Евгений Куликов согласился с результатами исследования, объяснив интерес к техническим сотрудникам автоматизацией производственных процессов. Он также отметил недостаток профессионалов в этой сфере. По его словам, технологии обновляются быстрее, чем меняются образовательные программы.

Россияне, не имеющие отношения к рекрутингу, считают, что наиболее востребованные сегодня профессии — это специальности, связанные с IT (42%) и медициной (29%). Самыми перспективными направлениями они назвали нанотехнологии (15%).

4 сентября правительство расширило перечень профессий, необходимых для модернизации и технологического развития экономики страны. Список пополнился специальностями в области робототехники, строительства, сельского хозяйства. Студенты, получающие эти специальности, могут претендовать на правительственные стипендии.

Ранее «Секрет» писал, что россияне считают наименее интересной работу охранников, бухгалтеров и продавцов. В список также попали программисты, билетёры, водители, грузчики и дворники. Только 13% россиян считают, что скучных профессий не бывает, а в каждой есть свои преимущества и недостатки.

Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»