secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2021, 12:36
2 мин.

Россияне признали профессии бухгалтера и охранника самыми скучными

Участники опроса сервиса Superjob назвали профессии, которые они считают скучными. По мнению россиян, самая неинтересная работа — у охранников, бухгалтеров и продавцов. В список также попали программисты, билетёры, водители, грузчики и дворники. Только 13% россиян считают, что скучных профессий не бывает, а в каждой есть свои преимущества и недостатки.

Россияне признали профессии бухгалтера и охранника самыми скучными

Как выяснил Superjob, самой скучной россияне считают профессию охранника — об этом заявили 12% опрошенных. На второе место в рейтинге респонденты поставили работу бухгалтера (11%), на третье — продавца (7%).

По 4% набрали профессии сторожа и уборщика. В целом офисный труд и работу библиотекаря признали скучными по 3% опрошенных. Любая сидячая работа навевает тоску на 2% россиян. К другим неинтересным профессиям россияне отнесли архивариуса, водителя, грузчика, депутата, консьержа, менеджера, программиста и оператора колл-центра (совместно — 26%).

По данным Superjob, мужчины чаще женщин отмечали рутинность работы охранника (17 и 11% соответственно), а также утверждали, что скучна любая неинтересная работа (10 и 6%). У женщин в рейтинге скучных профессий на первом месте оказался бухгалтер (12% против 5% у мужчин). Женщины чаще мужчин придерживаются мнения, что скучных профессий не существует (15 и 11% соответственно).

В 2013 году Superjob публиковал такое же исследование. С тех пор лидеры в рейтинге скучных профессий не изменились. При этом за шесть лет число россиян, которые считают, что все виды трудовой деятельности могут быть интересны, выросло с 6 до 13%.

В начале 2021 года жители России выбрали самую благородную профессию. Больше всего голосов (29%) получила работа медиков. Самой же сложной граждане считают работу космонавта, врача и шахтёра.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.