secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 11:17
1 мин.

Работникам Крайнего Севера собрались больше платить

Минтруд России предложил делать надбавку к зарплате некоторым работникам Крайнего Севера в максимальном размере вне зависимости от стажа. Сейчас право на максимальную надбавку получают россияне, которые работали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях минимум 5 лет. Доплаты также хотят распространить на тех, кто работает на федеральные госучреждения, научные организации, вузы. Более того, на надбавку могут рассчитывать и работники до 35 лет.

В пояснительной записке к постановлению правительства говорится, что максимальный размер надбавки отличается на северных территориях. Самый высокий (100%) — в Чукотском автономном округе, Северо-Эвенском районе, Магаданской области, Алеутском, Карагинском, Олюторском, Пенжинском и Тигильском районах Камчатского края, на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря).

В остальных районах Крайнего Севера надбавка составляет 80%. На территориях, которые приравнены к районам Крайнего Севера, — 50%. Если документ примут, новая норма вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Ранее «Секрет» сообщал, что в России с 1 февраля материнский капитал проиндексировали на 12%. Его размер составляет 589 600 рублей за первого ребёнка и 779 000 рублей за двоих детей (если не было выплаты за первенца).