secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2022, 09:39
1 мин.

Работающим пенсионерам пересчитают пенсию

С 1 августа 1,3 млн работающих пенсионеров пересчитают пенсию. Об этом агентству «Прайм» сообщили в отделении Пенсионного фонда России (ПФР) по городу Москве и Московской области. Там объяснили, что выплаты поднимут тем, кто получает страховую пенсию. Перерасчёт сделают, если пожилые россияне работали в 2021 году, а работодатель уплачивал страховые взносы. Прибавка носит индивидуальный характер.

Работающим пенсионерам пересчитают пенсию

В ПФР добавили, размер прибавки будет зависеть от уровня зарплаты в 2021 году, точнее — от суммы страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов.

«Это касается как наёмных работников, так и самозанятых — адвокатов, нотариусов, индивидуальных предпринимателей и других, занимающихся частной практикой и уплачивающих взносы "за себя"», — уточнили в ПФР.

При этом максимальный рост пенсии, на который могут рассчитывать работающие пенсионеры, ограничен тремя индивидуальными пенсионными коэффициентами (ИПК).

В ПФР напомнили, что с 2016 года пенсии работающим пенсионерам не индексируется. Если человек решил уйти с работы, то выплаты с учётом индексации он начнёт получать с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Ранее «Секрет» писал, что в России предложили начислять 13-ю зарплату. В Госдуме назвали идею непродуманной.

Фото: Pxhere, CC0