secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 09:38
1 мин.

Пожилым россиянам захотели назначить 13-ю пенсию

В Госдуму собираются внести законопроект о выплате 13-й пенсии. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на аппарат фракции «Справедливой России — За правду». На реализацию инициативы понадобится около 654,8 млрд рублей. Кроме того, в проект закона включили поправки о двукратном увеличении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, достигшим 70 лет (сейчас такое полагается гражданам от 80 лет).

Пожилым россиянам захотели назначить 13-ю пенсию

Как пояснил «Известиям» глава фракции «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов, дополнительную пенсию партия предлагает выплачивать ежегодно к новогодним праздникам в декабре.

Он подчеркнул, что пенсионеры в России сейчас — это одна из наименее социально защищённых категорий граждан. Тем не менее это не единственная причина актуальности законопроекта. Миронов объяснил, что предложение важно и с точки зрения мер дополнительного стимулирования покупательского спроса для развития отечественной экономики в условиях резкого сокращения импорта товаров и услуг.

«Необходимо принять решительные меры для улучшения жизни пожилых людей. Старость должна перестать ассоциироваться с бедностью и лишениями», — отметили авторы законопроекта.

Некоторые фракции в целом согласились рассмотреть инициативу и даже поддержать. Но разные эксперты посчитали, что власть не индексировала выплаты работающим пенсионерам, поэтому и на назначение 13-й пенсии они не пойдут.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщал, что более 1 млн неработающих пенсионеров, чей доход остаётся ниже прожиточного минимума (ПМ), смогут получить надбавки.

Ранее стало известно, что правительство направит из резервного фонда 200 млрд рублей на выплату страховых пенсий и пособий. Минфин должен будет проследить за расходованием денег и отчитаться перед кабмином в конце марта 2023 года.

Фото: Агентство «Москва» / Кирилл Зыков