secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 11:55
1 мин.

Рабочие разобрали стену в российской общаге. Жильцам предложили ходить в туалет на кухне

В Омске жильцам общежития предложили перенести туалеты на кухни. Дело в том, что в их кирпичной пятиэтажке появилась трещина. Опасаясь обвала, коммунальщики решили не откладывать ремонт в долгий ящик и приступили к нему прямо в середине зимы. Жильцов, конечно, никуда не переселили, хотя оставили их дом без стены, пишет издание «СуперОмск».

По словам жительницы дома Ирины, после начала ремонта южного фасада здания туалет перенесли в помещение кухни. Администрация заявила, что других вариантов для размещения санузлов и душевых нет.

«На улице ставить туалет тоже как бы не вариант, потому что к ремонту приступили ещё в морозы. В нашем доме очень много детей. И как маленький ребёнок с пятого этажа пойдет на улицу в туалет?» — сказала она.

Ирина рассказала, что южный фасад дома разобрали полностью. Теперь жители ждут, когда рабочие начнут кладку, а потом перейдут к северному фасаду.

Ситуация вокруг общежития закрутилась ещё летом. Тогда областная прокуратура заставила Фонд капремонта провести необходимые работы. Зимой рабочие разобрали торцевую стену, но о том, что для начала стоило бы всех расселить, власти думать не стали.

12 августа в Омске на улице 20-го Партсъезда частично обрушился пятиэтажный жилой дом. На место происшествия приезжал мэр города Сергей Шелест. Он поручил подготовить места для временного размещения жильцов. Ранее проживающие в доме жаловались в различные инстанции на аварийное состояние пятиэтажки.