secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2022, 12:32
1 мин.

Рабочие крупнейшего нефтяного месторождения Казахстана устроили забастовку

Работники нефтяного месторождения Тенгиз собрались на митинг протеста. В пресс-службе компании «Тенгизшевройл» заявили, что сотрудники не вышли на работу, чтобы поддержать протестующих. Массовые протесты начались в Казахстане после двукратного повышения цен на газ для автомобилей. Сейчас забастовки проходят также на производстве «Казахмыса» и «АрселорМиттал Темиртау», сообщил «Интерфакс».

Рабочие крупнейшего нефтяного месторождения Казахстана устроили забастовку

«Тенгизшевройл» сообщил, что сотрудники не выходят на работу с 4 января. Руководство ведёт с протестующими переговоры. По словам представителя компании, производственный процесс на нефтяном месторождении идёт в штатном режиме.

Протесты в Казахстане начались 2 января. Митинги против двукратного повышения цен на сжиженный газ прошли в Жанаозене на западе Казахстана, после чего охватили всю страну. Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввёл в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях режим чрезвычайного положения и комендантский час. Утром 5 января он отправил в отставку правительство Казахстана. Сейчас забастовки проходят также на производстве «Казахмыса» и «АрселорМиттал Темиртау».

Фото: gov.kz