secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 19:07

«Пьёт шампанское, когда хорошие прибыли». Силуанов объяснил, как устроен бизнес в России

Глава Минфина Антон Силуанов высказался о сути ведения бизнеса в России. Это произошло во время совещания о повышении инвестиционной привлекательности с участием предпринимателей и президента России Владимира Путина.

«Пьёт шампанское, когда хорошие прибыли». Силуанов объяснил, как устроен бизнес в России

По словам министра, «суперльготные» условия государство должно предоставлять предпринимателям только в тех случаях, когда оно крайне заинтересовано в предлагаемых ими проектах.

«На наш взгляд, не нужно делать (предпринимателям. — прим. «Секрета») суперльготные условия, которые бы полностью снимали какие-то риски с бизнеса. Бизнес на то и бизнес, что он и рискует, и, что называется, пьёт шампанское, когда у него хорошие прибыли, хорошие заработки. Но полностью перекладывать риски на государство — наверное, надо к этому относиться очень выверенно, осторожно. Только по тем проектам, когда государство в них крайне заинтересовано», — сказал глава Минфина.

Путин, в свою очередь, заявил, что у власти нет настроя прижимать бизнесменов нерыночными методами. Вместе с тем президент призвал обеспечить доступ предпринимателей к финансовым ресурсам при реализации инвестпроектов. Также глава государства напомнил, что к 2030 году годовой объём инвестиций в основной капитал России должен вырасти не менее чем на 70% в реальном выражении по сравнению с 2020-м.

Ранее Силуанов рассказал о том, куда следует вкладывать деньги россиянам, которые хотят получить гарантированный доход и обогатиться.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.