secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2021, 13:58
1 мин.

Пятая российская вакцина от коронавируса поступила в оборот

Первые 12 000 доз новой вакцины «ЭпиВакКорона-Н» (товарный знак Aurora-CoV) от центра «Вектор» выпущены в гражданский оборот, сообщил разработчик в своём Instagram. Прививать всех желающих ей пока не будут. Выпущенные дозы вакцины используют для третьей фазы клинических исследований препарата. В испытаниях примут участие 250 добровольцев старше 60 лет.

Пятая российская вакцина от коронавируса поступила в оборот

Новая версия «ЭпиВакКороны» отличается от ранее созданной только особенностями производства, позволяющими наладить массовый выпуск препарата. «Её основу также составляют белок-носитель и искусственно синтезированные пептиды — небольшие фрагменты S-белка нового коронавируса, два из которых объединили в один», — говорится в сообщении разработчика.

Несмотря на отсутствие серьёзных изменений, по законодательству препарат должен пройти клинические испытания. Это нужно, чтобы убедиться в эффективности и безопасности вакцины, а также оценить побочные эффекты.

Минздрав зарегистрировал вакцину «ЭпиВакКорона-Н» 26 августа. Препарат выпускается в форме суспензии для внутримышечного введения, объем одной дозы — 0,5 мл. В отличие от других, эту вакцину вводят три раза, а не два. Интервал между первой и второй прививкой должен составлять 21 день, а между второй и третьей — 60 дней.

Ранее «Секрет» сообщал о том, что за первые 10 месяцев 2021 года экспорт вакцин из России превысил $1,2 млрд — в натуральном выражении это 608,6 т. В октябре страна поставила за границу рекордное количество вакцин — столько же, сколько за всё лето. Экспорт резко вырос после начала поставок «Спутника V».

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»