secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 13:18
2 мин.

Россия продала за рубеж вакцины на $1,2 млрд

За первые 10 месяцев 2021 года экспорт вакцин из России превысил $1,2 млрд — в натуральном выражении это 608,6 тонны. В октябре страна поставила за границу рекордное количество вакцин — столько же, сколько за всё лето, сообщил РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС). Экспорт резко вырос после начала поставок «Спутника V». Результатом октябрьских продаж стал рекорд по экспорту вакцин за месяц за всю историю с начала 1990-х годов, отметило издание.

Россия продала за рубеж вакцины на $1,2 млрд

Ранее Россия даже за год не продавала за рубеж вакцин больше, чем на $71 млн, — столько было в 2020-м. За 10 месяцев 2020 года Россия экспортировала вакцин лишь на $46,5 млн, за тот же период 2019 года — на $49,8 млн, отметило издание.

Речь в подсчётах идёт о препаратах под основным «вакцинным кодом». До 2021 года под этим кодом отправляли вакцины от клещевого энцефалита, дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита А. Резкий рост экспорта в этой категории начался после масштабного производства «Спутника V» в 2021 году. В Минпромторге ранее подтверждали изданию, что рост экспорта вакцин под кодом связан в основном с поставками препаратов от коронавируса.

В 2021 году:

  • Аргентина закупила у России вакцин почти на $220 млн;
  • Мексика — на $190 млн;
  • Объединённые Арабские Эмираты — почти на $126 млн;
  • Казахстан — на $114 млн;
  • Индия — примерно на $112 млн.

Все страны, которые стали в 2021 году покупать больше российских вакцин, ранее заключили контракты на поставку «Спутника V» — он одобрен уже в 71 стране, добавило издание.

Россия на текущий момент экспортировала 105 млн доз вакцины от COVID-19 в 55 стран, сообщил РБК представитель компании Airfinity. Фирма занимается аналитикой данных в области здравоохранения.

«Ранее у России почти не было глобальных экспортных продуктов (в несырьевом сегменте). Был интересный кейс с поставками вакцины от жёлтой лихорадки Центра им. Чумакова, но они были предназначены ограниченному количеству получателей. Здесь же мы имеем дело с мировыми поставками, к таким объёмам производства не был готов никто в мире. Они сопоставимы только с вакциной для профилактики гриппа, но, во-первых, у последней есть выраженная сезонность, а во-вторых, для антиковидной вакцины пришлось с нуля создать огромный рыночный сегмент», — сказал РБК директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Ранее стало известно, что США и Европейский союз могут ввести ограничения по конвертации рублей в доллары и другие иностранные валюты, включая фунты стерлингов и евро, если Россия «нападёт» на Украину. Санкции могут затронуть крупнейшие банки РФ, а также Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) — главного инвестора российской вакцины «Спутник V».

Фото: Pexels, Pexels License