secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 16:36
3 мин.

Путина попросили ввести в России двухнедельный локдаун

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков попросил президента России Владимира Путина ввести в стране двухнедельный локдаун и компенсировать бизнесу потери в период нерабочих дней. Политик также призвал пересмотреть федеральный бюджет и сэкономить на неприоритетных статьях, перераспределив средства в пользу решения вопросов здравоохранения и образования.

Путина попросили ввести в России двухнедельный локдаун

Обращение Рыбакова к главе государства было опубликовано 15 июля на сайте «Яблока». Лидер партии заявил, что в стране «стремительно нарастает третья волна пандемии коронавируса», суточная смертность от инфекции в середине июля достигает максимальных значений, а Россия тем временем выходит на третье место в мире по этому показателю. Рыбаков также обратил внимание на медленные темпы вакцинации, к причинам которых он отнёс «недоверие к властям, ошибки в информационной кампании государства и предрассудки».

По мнению лидера «Яблока», частичные ограничения в России не дают ощутимого эффекта, в связи с чем необходим тотальный режим нерабочих дней. При этом новый локдаун, уверен Рыбаков, должен отличаться от аналогичного периода весной 2020 года. Тогда выплаты работникам были обязанностью предприятий, теперь же компенсациями должно заняться само государство.

В обращении председатель «Яблока» предложил:

  • срочно ввести режим оплачиваемых нерабочих дней на две недели с возможностью продления ещё на одну неделю;
  • компенсировать работодателям расходы по зарплате, страховым и налоговым платежам за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ);
  • компенсировать сотрудникам, вынужденным уйти в двухнедельный отпуск, не менее половины средней месячной зарплаты;
  • принять программы помощи для самозанятых, ИП, субъектов малого бизнеса и независимых работников сферы культуры и искусства, предусматривающие покрытие расходов по зарплате и аренде, а также частичную компенсацию выпадающих доходов;
  • утвердить пособия для арендаторов жилья в размере 50% расходов на съём.

Помимо этого, Рыбаков призвал пересмотреть федеральный и региональные бюджеты на экстренных заседаниях парламентов. Они должны выделить больше денег на решение проблем здравоохранения и образования с неприоритетных позиций, считает лидер «Яблока». К неважным он отнёс такие позиции, как командировки и транспортное обслуживание чиновников, благоустройство центральных улиц, проведение праздников и фестивалей, а также поддержку СМИ. Говоря о проблемах в сфере образования, Рыбаков уточнил, что речь идёт о подготовке к возможному онлайн-обучению осенью 2021 года.

Рыбаков напомнил, что объём Фонда национального благосостояния за время пандемии увеличился почти вдвое — с 7,8 трлн до 13,6 трлн рублей. Он подчеркнул, что резерв задумывался «как кубышка на "чёрный день"», который «в России давно настал».

Режим всеобщей самоизоляции действовал в России с конца марта по середину мая 2021 года, в отдельных регионах он завершился в июне. Жителям запрещалось выходить на улицу, за исключением походов в продуктовые магазины, аптеки и больницы. После ухудшения статистики по заболеваемости коронавирусом летом 2021 года власти отдельных регионов начали ужесточать ограничительные меры и вводить обязательную вакцинацию для работников определённых сфер. В начале июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что федеральные власти не обсуждают введение нового локдауна в стране.

В минувшую субботу, 10 июля, мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что городские власти в конечном итоге введут локдаун, если столичные предприятия не будут активно прививать сотрудников от коронавируса. Согласно требованиям, до 15 июля московские работодатели в отдельных сферах должны были привить хотя бы одним компонентом вакцины 60% сотрудников. Правила распространяются в том числе на общепит, торговлю, услуги, транспорт, образование и социальное обслуживание.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.