secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2021, 12:25
2 мин.

Путина попросили увеличить субсидии для перевода автомобилей на газ

Глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков попросил президента Владимира Путина увеличить субсидии для перевода автомобилей на газобаллонное оборудование, рассказал «Коммерсант» со ссылкой на письмо главе государства. В «Газпроме» подчеркнули, что мера позволит снизить транспортную составляющую в себестоимости товаров и услуг. Отмечается, что Путин и Минэнерго предложения одобрили.

Путина попросили увеличить субсидии для перевода автомобилей на газ

Виктор Зубков попросил увеличить субсидии вдвое, до 1,4 млрд рублей в год. Также он предложил снова уравнять субсидии для компримированного (КПГ) и сжиженного природного газа (СПГ), уточнила газета.

Сейчас субсидия на производство автобуса большого класса на КПГ составляет 1,19 млн рублей, на СПГ — 3,4 млн рублей. Это «уменьшает количество потенциальных покупателей транспорта на КПГ и снижает заинтересованность в производстве», говорится в письме.

По мнению группы ГАЗ, нужно устранить дисбаланс и продлить финансирование программы субсидий на 2021 год, так как она закончилась ещё в августе.

При этом сейчас переоснастить технику выходит дешевле, чем покупать новые машины на газомоторном топливе. Источники «Коммерсанта» в автоконцернах подчеркнули, что этот фактор продлевает срок жизни устаревших парков. По словам главы управления развития бизнеса автолизинга ГК «ВТБ Лизинг» Вячеслава Михайлова, услуга по переходу на газ пользуется спросом среди такси и грузоперевозок, потому что позволяет почти в два раза сократить расходы на топливо.

Также Зубков рассказал президенту об административных барьерах при переводе автомобилей на газ. С 1 июля при установке газобаллонного оборудования (ГБО) необходимо пройти контроль безопасности непосредственно в испытательной лаборатории, которых не хватает. Из-за этого объёмы переоборудования за два года упали почти в 10 раз.

Отмечается, что президент согласился с предложениями главы совета директоров «Газпрома», в Минэнерго их также поддержали. В пресс-службе правительства сообщили, что вопрос пока прорабатывается.

Летом 2020 года заработала обновлённая программа перевода автомобилей на газомоторное топливо, в рамках которой владельцу машины нужно будет платить только 10% за переоборудование. «Секрет» рассказывал, что власти Сахалинской области захотели за десять лет перевести весь транспорт на газ и электричество, отказавшись от бензина и дизельного топлива.

Ранее в «Газпроме» заявляли о преимуществе газа над возобновляемой энергией. На добычу газа не влияют погодные факторы и не требуются объекты для накопления топлива на случай плохой погоды.

Фото: Pixabay, Pixabay License