secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2020, 14:42
1 мин.

Российский регион захотел полностью отказаться от бензина

Власти Сахалинской области захотели за десять лет перевести весь транспорт на газ и электричество, отказавшись от бензина и дизельного топлива. Об этом сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко.

Российский регион захотел полностью отказаться от бензина

«В течение ближайших десяти лет мы планируем полностью отказаться от бензина и дизельного топлива и ездить только на электричестве, электрических моторах и газомоторном топливе. Это наша цель — мы идём к экологически чистым островам», — заявил Лимаренко.

Сейчас на Сахалине есть 85 электромобилей и несколько станций зарядки. Чтобы стимулировать жителей покупать электромобили, власти снизили транспортный налог на 50%. В будущем планируется полностью отменить плату за экологичные автомобили.

Переход на электромобили и перевод машин на газ — одни из инструментов реализации национального проекта «Экология», который действует в России до 2024 года. На исполнение нацпроекта планируется потратить 4,041 трлн рублей. К 2023 году выбросы вредных веществ в воздух в крупных промышленных городах должны сократиться на 20%.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!