secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 15:08
2 мин.

Путин заявил о росте российского ВВП в 2021 году примерно на 4,5%

Президент России Владимир Путин заявил, что рост ВВП в 2021 году в стране, по оценкам, составил 4,5%. Об этом глава государства сообщил на встрече с руководителями ведущих итальянских компаний, которая проходила в режиме видеосвязи. Ранее Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП России на 2022 год с 2,9% до 2,8%, и повысил его на 2023-й — с 2% до 2,1%.

Путин заявил о росте российского ВВП в 2021 году примерно на 4,5%

«Согласно оценкам, по итогам минувшего года рост ВВП составил примерно 4,5%», — заявил Путин.

Также президент отметил, что российские власти намерены продолжать уделять приоритетное внимание макроэкономической стабильности страны.

«Полагаем, что ключевым фактором инвестиционной привлекательности России является макроэкономическая стабильность, обеспечению который мы уделяем и намерены уделять в будущем приоритетное внимание. Подчеркну, что вызванный пандемией глобальный экономический кризис сказался на нашей стране не так существенно, не так значительно, как на других государствах. Это стало возможным во многом благодаря структурной надёжности российской экономики», — рассказал глава государства.

Он добавил, что Россия заинтересована в том, чтобы иностранный бизнес чувствовал себя комфортно.

«Мы заинтересованы в том, чтобы иностранные, в том числе итальянские бизнесмены чувствовали себя на рынке России максимально комфортно. На системной основе принимаем меры для улучшения делового и инвестиционного климата», — подчеркнул президент.

В ходе встречи с представителями итальянского бизнеса Путин упомянул и о том, что безработица в России держится на минимальном уровне — 4,3%.

В завершение встречи российский лидер рассказал, что Москва посоревнуется с Римом за право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2030.

«Российская столица — Москва выдвинула свою кандидатуру на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2030. Мы знаем, конечно, уважаемые коллеги, что Рим также является городом-кандидатом. Италия уже проводила такие мероприятия, становилась хозяйкой Всемирной универсальной выставки, наша страна никогда этого не делала, хотя принимала участие на протяжении 170 лет, является неизменным участником международного выставочного движения», — заявил президент.

Он напомнил, что Российская империя была представлена на первый ЭКСПО в Лондоне в 1851 году.

«Мы соревнуемся с вами», — заверил Путин.

Ранее «Секрет» писал, что на встрече со студентами в честь Татьяниного дня президент призвал министра науки Валерия Фалькова «не жадничать» денег на стипендии и другие поощрения для российских студентов магистратуры и победителей олимпиад. Чиновник пообещал проработать предложения по этому вопросу.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.